Азад Рагимов: Рад, что мы принимаем именно Гран При Европы

9 марта 2016 в 18:19
Фото: LAT Photographic

Министр спорта и молодежной политики Азербайджана Азад Рагимов в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал в подробностях о самом процессе принятия решения о проведении Гран При Европы, что этому предшествовало, и какие задачи ставят перед собой власти страны и организаторы.

Как вам изначально пришла идея о проведении гонки? И сразу ли было принято решение провести ее именно в городе?

Азад Рагимов: Когда мы только начали обсуждать этот вопрос, то определили для себя, что мы не готовы строить отдельную трассу для проведения гонок Формулы 1. Для руководства страны очень важно было именно показать город Баку, явить миру его туристическую привлекательность и, конечно, привлечь болельщиков со всего мира.

Как вы знаете, Азербайджан обрел независимость сравнительно недавно – 25 лет назад, ну и, естественно, любая страна, которая хочет заявить о себе в мире, использует все возможные для этого методы. Во-первых, это демонстрация культуры своего народа и, во-вторых, явление миру спортивных возможностей и достижений.

Поэтому мы и задумались о проведении этапа Формулы 1. За последнее время у нас сложилась интересная картина: мы провели первые Европейские Игры, позиционируя себя как часть Европы, а в 2017 году в Баку пройдут четвертые Исламские Игры, которые покажут, что мы так же и часть мусульманского мира.

В этом году у нас пройдет футбольный чемпионат Европы для юношей до 17 лет. В начале сентября состоится всемирная шахматная олимпиада. Ну и, конечно, этап Формулы 1 – соревнование элитного спортивного сегмента, в котором мы также сможем заявить о себе.

Гонка называется Гран При Европы, а не Гран При Азербайджана. Скажите, какой мотив имело под собой такое решение?

А.Р.: Это решение было выработано совместно с руководством Формулы 1. Изначально мы даже не знали, что такая возможность существует. Однако она только добавила престижа нашей гонке. Мы очень рады, что такая идея была подана руководством Формулы 1.

То есть инициатива поступила со стороны FOM?

А.Р.: Я бы это назвал обоюдным согласием. Достаточно было просто упоминания о такой возможности, и от нас сразу последовала незамедлительная положительная реакция.

Есть ли планы о создании азербайджанской команды в Формуле 1?

А.Р.: Нет, таких планов нет. Возможно, в будущем, но это пока слишком далекая перспектива. Пока можно говорить лишь об участии кого-то из наших гонщиков в Формуле 1. Сейчас у нас есть перспективный пилот Гюльхусейн Абдуллаев. Он неплохо выступает в младших сериях. Было бы здорово, если бы ему удалось пробиться и дальше, как, к примеру, Даниилу Квяту или Виталию Петрову.

Азад Рагимов
Азад Рагимов

Проведение Гран При Европы в Азербайджане придаст какой-то стимул развитию автоспорта в стране? На каком уровне он сейчас находится?

А.Р.: Недавно избранное руководство Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Азербайджана вывело ее из состояния стагнации и застоя, в котором она находилась долгие годы. У нас уже прошел ряд небольших автоспортивных соревнований в самом городе Баку. Также федерация арендовала большой участок земли, где планируется построить специальную трассу для соревнований внедорожников. Мы активно работаем вместе с федерацией, поддерживаем друг друга. Я уверен, что это даст еще больший толчок к тому, чтобы молодые люди стали проявлять большой интерес к автоспорту.

Для проведения в прошлом году Европейских игр была построена специальная деревня. Планируете ли вы её как-то использовать?

А.Р.: Мы планируем использовать одно из 13 зданий. С конца мая до конца июня там будут размещены люди, которые работают в службах технической поддержки Гран При.

Сколько билетов продано сейчас?

А.Р.: У меня пока нет точных данных, но мы планируем реализовать 30 тысяч билетов. Могу сказать, что из уже проданных 50-60 процентов приобрели иностранные гости, остальное – местные жители.

Создает ли трудности тот факт, что часть жилых домов оказывается внутри трассы?

А.Р.: Вы знаете, четыре или пять специальных мостов будет перекинуто через трассу, чтобы люди смогли спокойно ходить. В ночное время дорога будет открыта. Мы также планируем организовать вертолетную площадку на случай возникновения неотложных проблем со здоровьем у кого-то из жителей старого города.

Известно, что многие были против перекрытия брусчатки для проведения Гран При? Как был решен этот вопрос?

А.Р.: Да, руководство нашего города выступало категорически против перекрытия брусчатки, которая является своеобразным лицом города. Однако перекрытие будет временным: в начале июля всё будет иметь свой прежний вид.

Расскажите немного о процессе подготовки волонтеров? Организованы ли специальные языковые курсы для работников сферы обслуживания?

А.Р.: Во-первых, хотелось бы отметить, что во время проведения Европейских игр было задействовано 17 тысяч волонтеров. Многие из них примут участие в проведении Гран При Европы. Также мы получили 12 тысяч заявок на оказание помощи в проведении гоночного уик-энда, хотя нам требуется лишь пять тысяч волонтеров.

Что касается языка, то я думаю, что в больших мегаполисах это не будет проблемой, тем более, что большинство волонтеров - студенты, изучающие иностранные языки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle