Джон Сёртис: Хэмилтону стоит изменить мнение о системе защиты головы

10 марта 2016 в 10:42

Бывшие гонщики Формулы 1 не согласились с мнением действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, раскритиковавшего концепцию защиты головы «ореол».

Некоторые коллеги британца также высказались против устройства безопасности, однако он пошёл дальше и назвал данное решение худшим нововведением в истории Ф1.

Впоследствии Хэмилтон удалил свой пост в Instagram, но также по окончании тестов в Барселоне он сказал: «Я надеюсь, что у нас будет возможность выбора, потому что я не буду использовать это».

Себастьян Феттель не согласился с британцем и на прошлой неделе сказал, что внешний вид действительно оставляет желать лучшего, но это было бы совершенно не важно, если бы она существовала раньше и сохранила жизнь двух гонщиков.

Немец имел ввиду Джастина Уилсона и 18-летнего Генри Сёртиса, погибшего в гонке Формулы 2 в Брэндс-Хэтче, когда ему в шлем попало колесо.

«Себастьян абсолютно прав», - заявил отец Генри Сёртиса Джон.

Также чемпион мира-1964 добавил: «Возможно, Льюису стоило бы пересмотреть своё мнение об «ореоле» и подумать об ответственности, которую несёт чемпион мира.

Я пережил трагедию, потеряв сына. Генри мог бы остаться жив, если бы тогда существовала эта система».

Другой чемпион мира Фернандо Алонсо также поддержал введение концепции.

«Я знаю, что с эстетической точки зрения это не лучший вариант, но надеюсь, что в следующем году мы увидим подобный тип системы на всех машинах», - заявил испанец.

Даже Марк Уэббер, относящийся к пуристам автоспорта, не согласился с критикой Хэмилтона.

«Нужно прояснить ещё много вопросов, как, например, видимость при прохождении Eau Rouge в Спа, - заявил австралиец. - Но я нёс гроб с телом Джастина Уилсона и больше не хочу ничего подобного».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle