Рон Деннис: В 2017 году Вандорн будет готов к Формуле 1

15 марта 2016 в 16:18

Исполнительный директор McLaren Group Рон Деннис считает, что резервный гонщик команды Стоффель Вандорн будет готов к дебюту в Формуле 1 в 2017 году.

Бельгиец, которому на следующей неделе исполняется 24 года, является участником программы поддержки команды из Уокинга уже на протяжении трёх лет. В прошлом сезоне он в уверенном стиле выиграл титул в GP2, но получить место боевого гонщика в Ф1 не смог.

«Он всегда был умным парнем, но кроме этого он обладает ещё и зрелой мудростью, что довольно необычно для такого молодого человека, - заявил Деннис в интервью официальному сайту Формулы 1. - Его физическая форма позволяет выступать в любой гоночной серии, в том числе и в Ф1».

В 2016 году Вандорн будет выступать в японской Суперформуле в составе команды Dandelion Racing, сотрудничающей с Honda, и, как считает Деннис, такой шаг пойдёт на пользу бельгийскому гонщику.

«Машины в Суперформуле достаточно быстры и обладают высоким сцеплением с трассой, - продолжил он. - Стоффель будет бороться с такими гонщиками, как Камуи Кобаяши, Казуки Накаджима, Нараин Картикеян и Андреа Лоттерер. Он добьётся успеха.

Его путь в Ф1 тщательно спланирован, как и в случае со всеми участниками программы поддержки McLaren. Мы ожидаем, что он будет готов к Ф1 в 2017 году».

При этом Деннис не смог оценить шансы Вандорна на попадание в основной состав пилотов McLaren, учитывая, что контракт с Фернандо Алонсо рассчитан до конца 2017-го, а будущее Дженсона Баттона после 2016-го пока выглядит туманным.

«Фернандо не раз говорил, что намерен придерживаться своего трёхлетнего контракта. Это соглашение не содержит никаких опций и рассчитано на три года, - сказал Деннис. - Что касается Дженсона, то мы пообщаемся в течение года. Но он является чемпионом мира и одним из лучших гонщиков, когда-либо выступавших в нашей команде. Любая команда будет рада ему, и мы, конечно, тоже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle