Хейкки Ковалайнен предрекает Haas сложный сезон

16 марта 2016 в 11:55
Фото: LAT Photographic

Экс-пилот Renault, McLaren, Lotus и Caterham Хейкки Ковалайнен считает, что новой американской команде Haas придется сложно в дебютном сезоне Ф1.

«Трудно сказать, я ведь не знаю всех деталей о программе Haas, – признал финн в интервью Чемпионату. – Но начинать в Формуле 1 очень нелегко, если у тебя нет огромных ресурсов.

Даже с большими ресурсами все равно нужно время, чтобы выстроить эффективную и конкурентоспособную команду, которая работала бы на сто процентов.

Возьмём даже Red Bull Racing: у них было очень много ресурсов, и все равно потребовались годы, прежде чем они добились успеха, собрав правильный коллектив.

Haas будет сложно. Конечно, у них есть техническая поддержка Ferrari, что слегка облегчает дебют. Мы в Caterham начинали с нуля, и это была катастрофа, очень сложно! Но и возможности у нас были ограниченные».

Кроме того, Хейкки оценил перспективы россиянина Даниила Квята в Ф1.

«Будущее Даниила в его руках, – сказал Ковалайнен. – Если он будет достаточно хорошо выполнять свою работу, то у него все будет хорошо.

Формула 1 – очень жесткий спорт: ты должен поймать ритм и держать его. Конечно, давление высокое, но если ты хочешь стать чемпионом, то надо уметь с ним справляться.

Посмотрим, как пойдет у Квята. У него хорошая возможность, и теперь надо сделать последний шаг вперед. Это сложный шаг, но если он сможет его совершить, победив [Даниэля] Риккардо и [Макса] Ферстаппена [который также претендует на место в RBR], то все возможно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle