Франц Тост: Производители двигателей хитро разыгрывают свою карту

16 марта 2016 в 17:12

Руководитель Toro Rosso Франц Тост считает, что производители двигателей намеренно тянут время, чтобы отложить внедрение нового регламента относительно силовых установок.

Они даже сумели согласовать снижение стоимости моторов для своих клиентов, а также предоставили гарантии относительно поставок своей продукции всем командам с 2018 по 2020 год взамен на стабильный регламент.

«Производители разыгрывают свою карту очень хитро, – заявил Тост. – Чем дольше мы обсуждаем изменения в регламенте, тем меньше решений мы успеем принять».

Кроме того, Франц считает, что именно производители должны брать на себя львиную долю расходов по разработке силовых установок.

«Я говорил об этом еще четыре года назад, когда только-только был представлен новый регламент, – продолжил Тост. – Он предусматривал увеличение цены на мотор минимум на 100%.

Тогда люди не верили, что так и будет, а сейчас это уже состоявшийся факт.

Нам нужно говорить так: "Если производители Ф1 придумали новую технологию, которая является технологией будущего, тогда они должны также платить за возможность представления этой технологии по всему миру в качестве маркетингового инструмента».

Именно они должны платить за это, а не частные команды. Это стоит нам огромных денег. Для частной команды разница между 25 и 10-12 миллионами евро очень большая».

Тост надеется, что, в конце концов, решение будет принято, добавив: «Это именно то, над чем работают FIA и Ф1. Они хотят найти компромисс. Я очень на это надеюсь, ведь частным командам очень трудно находить дополнительные денежные средства.

Если говорить о мощности, то производители вновь находятся в выигрышном положении. Именно они решают, кто получает двигатель первым, а кто – вторым. Они также могут решать, насколько мощно будет работать тот или иной мотор. Я не считаю, что это честно».

Напомним, что в сезоне-2016 Toro Rosso будет использовать двигатели Ferrari спецификации-2015.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle