Йост Капито: Хочу перейти в McLaren как можно быстрее

16 марта 2016 в 21:08

Подтверждение программы Volkswagen в чемпионате мира по ралли до 2019 года ускорило решение Йоста Капито о переходе в McLaren Ф1.

В январе было объявлено о назначении 57-летнего немца на должность исполнительного директора команды из Уокинга. Но Капито приступит к своей новой работе только после того, как будет найден его преемник на посту руководителя автоспортивного директора VW.

Будущее немецкого концерна в WRC было под сомнением после разгоревшегося скандала с выбросами дизельных двигателей дорожных машин. Однако недавно совет директоров подтвердил, что компания останется в чемпионате как минимум ещё на три года, и Капито говорит, что это решение поспособствовало его переходу в McLaren

«Встреча в Вольфсбурге послужила основанием для разговора о преемнике, – сказал Капито AUTOSPORT. – Конечно, работать здесь в VW здорово, но если бы я хотел остаться, то не стал бы подписывать контракт с McLaren.

Я хочу перейти в команду из Уокинга как можно быстрее.

Мы тесно работаем вместе, чтобы найти решение, которое устроит всех. Атмосфера очень хорошая»

Также Капито оказался воодушевлён дистанцией, пройденной McLaren на предсезонных тестах.

«Я думаю, что все еще нужно очень многое сделать, и это хорошо. Определённо, по сравнению с прошлым годом был сделан шаг вперёд, – продолжил он. – Нет никаких сомнений в том, что зимой Honda и McLaren выполнили большой объём работы. Теперь важно заставить все составляющие правильно взаимодействовать.

Я не внёс никакого вклада в McLaren, для начала нужно во всем разобраться. Я общаюсь с командой, они присылают мне кое-что и рассказывают, как всё складывается».

Член совета директоров Volkswagen Фрэнк Уэлш также подтвердил, что уход Капито не был связан с "дизельгейтом".

«Позвольте мне отметить: нет никакой причины ухода Йоста, кроме той, что он добился такого успеха с VW, – сказал Уэлш. – Он открыт для нового вызова, и мы гордимся им!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle