Эрик Булье не станет уговаривать Фернандо Алонсо остаться в Ф1

Гоночный директор McLaren Эрик Булье не считает своей обязанностью убеждать Фернандо Алонсо остаться в Ф1.
Судя по всему, в сезоне-2016 McLaren-Honda будет командой-середняком, что не соответствует амбициям двукратного чемпиона мира.
Ходят слухи о том, что испанец расторгнет контракт с командой из Уокинга и навсегда покинет Ф1 еще до завершения кампании-2016.
«Фернандо уйдет из спорта», – спрогнозировал корреспондент The Telegraph Дэниэл Джонсон.
Согласен с ним и коллега из The Times Кевин Изон: «Фернандо может даже не закончить этот сезон».
Когда о возможности ухода из спорта Алонсо начали спрашивать Булье, он ответил: «Мы подписали Фернандо, потому что верим, что вместе с ним способны побеждать.
Моя обязанность состоит в том, чтобы он знал, чем мы занимаемся, и какого прогресса мы достигаем. Но я не должен его ни в чем убеждать. Если ты хочешь уйти из гонок, ты сделаешь это.
Мы верим в этот проект. Да, начало получилось сложным, но мы оцениваем свой потенциал по уровню прогресса, которого нам удалось достигнуть.
Пока Алонсо будет верить в этот проект, он никуда не уйдет».
В то же время француз признает, что кошмарное выступление в 2015-м серьезно ударило по успешному имиджу британской команды.
«Мы говорим о худшем сезоне в истории McLaren, – сказал Эрик. – Но на вещи можно смотреть под разными углами. С одной стороны, негативный эффект был очевиден, но с другой – мы пересмотрели свою стратегию и сумели изменить ситуацию.
Сейчас к нам присоединились новые спонсоры. К тому же, давайте не будем забывать, что Honda намерена добиться успеха в Ф1. Скажем так: прошлый год заставил нас опомниться».