FIA ослабит ограничение радиопереговоров

20 марта 2016 в 7:09

FIA готова ослабить ограничение радиопереговоров, разрешив командам и гонщикам обсуждать стратегию, сообщает AUTOSPORT.

Ожидается, что решение вступит в силу немедленно, в воскресенье на Гран При Австралии. Такой шаг стал следствием жалоб по поводу того, что новые правила являются слишком жёсткими.

FIA решила строго взяться за соблюдение пункта 27.1 Спортивного регламента, в котором говорится, что гонщики должны управлять машиной самостоятельно и без какой-либо посторонней помощи. Это привело к жёсткому ограничению радиопереговоров. Как объяснил Чарли Уайтинг, информация и указания гонщикам с командного мостика в последние годы достигли предельного уровня.

Руководитель Кристиан Хорнер, комментируя новые правила, заявил, что FIA, возможно, зашла слишком далеко, поскольку радиопереговоры являются дополнительным элементом зрелищности.

Прислушавшись к командам, в международной автомобильной федерации разрешили говорить по радио о стратегии.

Это позволит конюшням и гонщикам обсуждать тактику на протяжении всей гонки, а не опираться на заранее разработанный план. Таким образом, в эфире по-прежнему можно будет услышать диалоги наподобие тех, как в случае с Льюисом Хэмилтоном на Гран При Мексики в прошлом году, когда британец поставил под сомнение решение команды заехать в боксы, сказав, что шины в хорошем состоянии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle