Гюнтер Штайнер: Своим успешным дебютом в Ф1 Haas обязана Ferrari

21 марта 2016 в 20:38
Фото: LAT Photographic

Руководитель Haas Гюнтер Штайнер признал, что успешный дебют американской команды в Формуле 1 не состоялся бы без технической помощи Ferrari и ее силовых установок.

На Гран При Австралии-2016 Ромен Грожан сумел финишировать шестым. Таким образом, Haas повторила достижение Toyota в 2002-м, набрав очки в своей первой гонке в Ф1.

«Я не думаю, что мы смогли бы достигнуть такого успеха без помощи Ferrari, – сказал Штайнер. – Вот почему мы сказали, что наш подход о вхождении в Ф1 будет иным, чем у других новичков.

Если бы мы делали все как они, то на протяжении пяти сезонов безуспешно старались бы набрать очки и, в конце концов, растратили бы весь энтузиазм.

Мы знали, что нужно попробовать что-то другое. Это полезно также и для Ф1. Другие увидят, что новая команда может войти в спорт и сразу набирать очки.

Но это была только первая гонка. У машины есть скорость, и мы находимся в середине пелотона, что уже само по себе является положительным фактором.

В сезоне будут гонки, когда мы будем выступать немного лучше или немного хуже. Главное, что мы ведем конкурентную борьбу».

Кроме того, Штайнер отдал должное Грожану, добывшему этот исторический результат.

«Ромен быстр, у него есть опыт, он умело работает с шинами, – продолжил Гюнтер. – Он сделал все, для чего мы и пригласили его в команду. Он провел гонку идеально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle