Маурицио Арривабене: Кими мог победить в гонке

4 апреля 2016 в 10:19
Фото: LAT Photographic

Как считает руководитель команды Ferrari Маурицио Арривабене, из-за плохого старта Кими Райкконен лишился возможности выиграть вчерашнюю гонку.

Кими замешкался на старте, из-за чего пропустил оба Williams и Даниэля Риккардо. Только спустя семь кругов финн смог вернуть позицию, однако к этому времени Росберг сумел оторваться на 11,816 секунд.

«Из-за своих проблем на старте Кими пришлось обгонять три автомобиля, – рассказал Арривабене. – Возможно – я подчеркиваю то, что это не точно – он мог победить в этой гонке. По крайней мере математические расчеты показывают, что победа была совсем рядом».

Тем не менее Маурицио остался очень доволен своим подопечным, повторившим свой лучший прошлогодний результат, добытый тоже в Бахрейне: «Кими прекрасно пилотировал всю гонку. А его обгон Риккардо напомнил мне о старых добрых временах, когда гонщикам требовалось немало мужества, чтобы бороться с соперником на трассе».

Арривабене также рассказал, что в команде до сих пор исследуют проблему, которая привела к сходу Феттеля: «Сейчас инженеры всё изучают. Пока что всё выглядит так, словно проблема в клапане.

Если верить нашим подсчетам, мы могли рассчитывать на очень хороший финиш двумя машинами».

Однако Арривабене подметил, что пока что не стоит делать выводы о глобальных проблемах с надежностью Ferrari: «Всё зависит от того, что именно вышло из строя. Пускай инженеры сперва всё проверят».

Комментарии для сайта Cackle