Фелипе Масса: Мы ошиблись с выбором стратегии

4 апреля 2016 в 16:45
Фото: LAT Photographic

Фелипе Масса считает, что на Гран При Бахрейна команда Williams ошиблась с выбором стратегии.

Оба гонщика коллектива из Гроува хорошо стартовали и после первого поворота оказались позади лидера Нико Росберга. Масса демонстрировал неплохой темп на шинах Supersoft, но после перехода на Medium темп упал, и тактика двух пит-стопов не сработала.

«Я хорошо стартовал, но всё закончилось не так, как ожидалось, – сказал Масса, финишировавший восьмым. – Я был очень доволен после первого поворота, когда поднялся с седьмого на второе место, поэтому оказался расстроен восьмой позицией на финише.

Определённо, мы выбрали неправильную стратегию. Мы решили провести гонку с двумя пит-стопами, но темп оказался очень медленным.

Не думаю, что у нас была возможность финишировать на подиуме, но, может быть, нам удалось бы побороться с Даниэлем Риккардо за четвёртое место.

Мы просто ошиблись с выбором стратегии. Темп на шинах Medium оказался очень низким, мы ничего не смогли с этим поделать».

При этом Масса пояснил, что проблема заключалась не в нехватке достаточного количества мягких составов шин, и стратегия двух отрезков на Medium была запланирована изначально.

В гонке на машине бразильца был установлен ультракороткий передний обтекатель, но, как отметил Фелипе, собрать много данных не удалось.

«В гонке мы должны были собрать как больше информации о новом переднем крыле, но не смогли, – продолжил он. – По ходу дистанции было сложно почувствовать разницу. Нам нужно чуть больше времени.

Надеюсь, полученные данные пригодятся инженерам и помогут добиться оптимизации к следующей гонке.

Я надеюсь, что на этапе в Китае мы будем сильны и выберем лучшую стратегию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle