Команды намерены отклонить формат квалификации со средним временем

7 апреля 2016 в 15:41

Команды готовы отклонить предложение по поводу формата квалификации со средним временем двух быстрых кругов, сообщает AUTOSPORT.

Предложение о введении новой системы было сделано по ходу встречи руководителей команд, президента FIA Жана Тодта, коммерческого босса Формулы 1 Берни Экклстоуна и руководителя автоспортивного подразделения Pirelli Пола Хембри в прошлое воскресенье в Бахрейне.

Идея была вынесена на рассмотрение, но, по информации источников AUTOSPORT, команды намерены проголосовать против.

Стоит отметить, что гонщики также предложение не одобрили. В частности, четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель назвал идею цирком.

По результатам опроса среди болельщиков, даже спорный формат с нокаут-системой набрал больше голосов, чем предложение об учёте среднего времени двух быстрых кругов.

«Суть квалификации – это именно один идеальный круг, а не способность стабильно ехать несколько кругов», – прокомментировал Даниэль Риккардо.

Команды настаивают на возвращении к формату, действовавшему с 2006 по 2015 годы, и более тщательной оценке возможных изменений в 2017-м.

Решение вопроса осложняется политическим противостоянием между командами и FIA вместе с Берни Экклстоуном, которые отказываются возвращаться к старой системе и проведению голосования по этому поводу.

На данном этапе наиболее вероятным кажется сохранение формата с нокаут-системой, если обе стороны не изменят свою позицию.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle