В Ferrari реалистично оценивают возможности новой машины F138

1 февраля 2013 в 17:33

Ferrari F138
Ferrari F138

В команде Ferrari считают, что машина, построенная к новому сезону, должна помочь Скудерии оказаться на одном уровне с главными соперниками, но едва ли позволит получить преимущество над ними.

Фернандо Алонсо был в минувшем сезоне близок к завоеванию чемпионского титула, однако по скорости автомобиль Ferrari в 2012-м заметно проигрывал технике конкурентов.

Выступая на презентации новой Ferrari F138 в Маранелло, руководитель команды Стефано Доменикали заявил, что старается реалистично оценивать тот прогресс, которого удалось добиться за прошедшие месяцы.

«Самое главное – предоставить Фернанндо и Фелипе конкурентоспособную машину, – сказал он. – Не думаю, что мы можем рассчитывать, будто окажемся много быстрее остальных. Это фантастический вариант. Нам нужно оставаться реалистами и добиться, чтобы F138 не проигрывала соперникам».

Доменикали заявил, что некоторые технические решения очень сильно отличаются от тех, что использовались в машине 2012 года, а Алонсо добавил, что о возможностях машины, как водится, ничего нельзя сказать, пока не начнутся тесты.

«В группе лидеров все решают десятые доли секунды, – заметил испанец. – И вы не можете вычислить их, когда просто смотрите на машину. Иногда вообще сложно понять, на что она способна. Требуется вывести новинку на трассу, чтобы понять её истинный потенциал».
Также Доменикали отметил, что решение использовать специальную накладку в районе «ступеньки» на носовом обтекателе продиктовано практическими соображениями: «Мы поступили так, потому что это решение позволяет повысить эффективность машины. К тому же, оно более красивое!»

Ferrari F138
Ferrari F138

МНЕНИЕ AUTOSPORT

специальный редактор Кевин Тёрнер

В Ferrari избрали не слишком радикальный подход при создании F138. Почти наверняка это стало следствием тех сложностей, с которыми команда столкнулась в начале прошлогодних тестов. Фелипе Масса рассказал о том, как позвонил президенту Ferrari Луке ди Монтедземоло после того, как впервые протестировал F2012.

«Я набрал его номер, чтобы сказать правду – в тот момент все выглядело далеко не лучшим образом. Надеюсь, сейчас все пойдет иначе», – признался бразилец.

По мнению Доменикали, команде будет не так просто верно распределить ресурсы между разработкой шасси и мотора к 2014 году и выступлениями в сезоне-2013. «Большая группа наших сотрудников уже совсем скоро начнет заниматься подготовкой к сезону-2014. Изменения очень масштабны, и это крайне сложная задача».

Доменикали понимает, что в условиях стабильного регламента и высокой скорости Red Bull и McLaren в концовке прошлого чемпионата сложно рассчитывать, что F138 окажется быстрейшей в пенетоне.

Но он, несомненно, надеется, что новая машина позволит Алонсо оказаться в тех же начальных условиях, что и Феттель. И тогда сам испанец – который, по общему мнению, был лучшим пилотом в 2012-м – сделает все остальное.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle