В Pirelli удивлены разнообразием шинных стратегий в этом сезоне

13 апреля 2016 в 20:49
Фото: LAT Photographic

Руководить автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри признался, что оказался очень удивлен влиянием нового регламента на количество шинных стратегий.

Использование трех составов резины вместо двух на каждом этапе сделало гонки действительно более непредсказуемыми.

Несмотря на то, что первые две победы достались Mercedes, шинные стратегии между гонщиками даже одной команды имели порой кардинальные отличия.

К слову, на прошлогоднем Гран При Австралии стратегии первой тройки финишировавших ничем не отличались.

«Я ожидал подобного, но не в такой степени, учитывая то, что мы не использовали новые составы на первых двух Гран При, – заявил Хембри в интервью AUTOSPORT. – Новым составом в этом году стал Ultrasoft, однако у команд будет достаточно данных, чтобы выстроить с ним верную стратегию.

В преддверии сезона нам удалось поговорить со стратегами о новом регламенте. Они в один голос заявили, что внедрение дополнительного состава позволит придумать множество тактик.

Возможно, к сезону-2017 мы сможем внедрить еще более интересные правила».

По мере того, как команды будут узнавать больше о новых правилах, количество вариантов стратегий может уменьшиться. Однако Хембри не спешит делать подобный вывод: «Давайте посмотрим. Надеюсь, что интрига по-прежнему будет присутствовать благодаря стратегии.

В конечном счете нам нужно добиться того, чтобы на трассе было больше борьбы колесо в колесо.

Сейчас мы не можем никого критиковать за проделанную работу. Кто-то лучше адаптировался к новым правилам, поэтому и добился соответствующего результата».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle