Франц Тост: С молодыми гонщиками работать намного легче

29 апреля 2016 в 19:37

Руководитель Toro Rosso Франц Тост в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru рассказал, когда именно стоит ждать от Red Bull решения по контрактам, кто самый быстрый гонщик в Toro Rosso и Red Bull, а также с кем легче всего работать руководителю команды.

В последнее время многие говорят о переходе Макса Ферстаппена в Red Bull, а Квята – обратно в Toro Rosso. Как вы это прокомментируете?

Ф.Т.: Во-первых, сезон только начался и нужно немного подождать до его середины или конца, когда в Red Bull смогут принять решение. Пока что слишком рано об этом говорить.

Я предполагаю, что где-то в сентябре или октябре Red Bull решит этот вопрос окончательно.

В чем секрет работы с молодыми гонщиками?

Ф.Т.: Молодежь из нашей академии Red Bull очень талантливая и способная. Сейчас у нас есть четыре таких гонщика – система пока что работает без сбоев.

Кто из всех ваших гонщиков самый сильный?

Ф.Т.: Они все очень сильны. Пока что самый быстрый, на мой взгляд, Феттель, однако другие гонщики тоже не особо отстают – они показали свой уровень мастерства и способность побеждать – не только в Ф1, но и в других сериях.

Я уверен, что у нас большое будущее в Формуле 1 как раз благодаря таким гонщикам. У нас есть всё необходимое для их побед и титулов.

Трудно ли работать с молодежью?

Ф.Т.: Нет, совсем не трудно, потому что молодые гонщики очень нацелены на результат. Они полны энтузиазма и мотивации, поэтому с ними как раз легче работать.

Как вы думаете, кто виноват в инциденте между Себастьяном Феттелем и Даниилом Квятом в Шанхае?

Ф.Т.: Даня сделал всё правильно и в конце концов сумел приехать на подиум.

Как вы считаете, Даниил достиг значительного прогресса со времен Toro Rosso?

Ф.Т.: Безусловно. Он – один из самых способных гонщиков. У него есть природная скорость – он показал это не только в Шанхае, но и во многих других гонках.

Я уверен, что у него всё сложится хорошо в Формуле 1.

Считается, что Toro Rosso – команды исключительно для молодых гонщиков академии Red Bull. Однако каков шанс появления в стане вашей команды более опытного гонщика? Существует ли возрастное ограничение, которое может не позволить гонщикам выступать в вашей команде?

Ф.Т.: Нет, это вопрос не возраста, а опыта и пока что система работает отлично и не дает сбоев. Если гонщик хорошо выступает – он либо остается в Toro Rosso, либо переходит в Red Bull Racing. Если же мы недовольны его результатами – мы подписываем контракты с новыми пилотами. Мы не ориентируемся на возраст – кому-то может быть 20, а кому-то и вовсе 17. Мы смотрим на талант и навыки.

Комментарии для сайта Cackle