Себастьян Феттель: Мы можем побороться за чемпионский титул

1 мая 2016 в 14:22
Фото: LAT Photographic

Себастьян Феттель утверждает, что борьба за чемпионский титул в сезоне-2016 ещё не закончена.

В настоящий момент главным фаворитом считается Нико Росберг, выигравший шесть последних гонок и на Гран При России имеющий шанс продлить эту серию до семи. При этом напарник немца по Mercedes Льюис Хэмилтон не лучшим образом начал сезон и на двух последних этапах столкнулся с техническими проблемами.

«Одна проблема не должна возникать дважды, – сказал неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда после квалификации. – Мне нужно поговорить с Энди [Коуэллом, главным мотористом Mercedes]».

После столь неудачного начала сезона действующий чемпион находится не лучшем настроении, и вечером в субботу он признался британским журналистам, что чувствует себя беспомощным.

Одной из возможных причин проблем Хэмилтона называют действия на круге выезда из боксов, которые отличаются от того, что делает за рулём Росберг.

«Мы должны рассмотреть всё и ничего не можем исключать», – сказал руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф.

За четыре неполных уик-энда на машине Хэмилтона дважды поменяли двигатель.

«У меня осталось только три мотора, так что в конце сезона мне придётся получить штраф. Главная цель становится всё дальше», – сказал он.

Но по крайней мере у британца такая же машина, как у Росберга. Гонщик Ferrari Себастьян Феттель в квалификации Гран При России уступил соотечественнику 0,7 секунды, а из-за штрафа, полученного за замену коробки передач, он будет стартовать седьмым.

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене накануне признал, что в погоне за Mercedes приходится рисковать, в том числе надёжностью.

«Мы много рискуем, – сказал он в интервью Sky. – Может быть, даже слишком много, и это моя вина».

Впрочем, Феттель сохраняет боевой настрой и уверен, что Ferrari ещё может побороться с Mercedes.

«Мы пока не выиграли ни одной гонки, но будем бороться за чемпионство. Я в этом уверен, – сказал немец. – Вряд ли кто-то может сказать после трёх гонок, что мы выбыли из сражения за титул».

Комментарии для сайта Cackle