Дмитрий Козак: Проведение Гран При России является экономически выгодным

1 мая 2016 в 15:45

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, в воскресенье приехавший на Сочи Автодром, высоко оценил подготовку к третьему в истории Гран При России.

«Мне всё меньше и меньше приходится подключаться. Команда стабильная, прежняя. Каждый год мы проводим по два-три совещания, чтобы скоординировать действия вместе с органами власти. Никаких проблем не возникает. С каждым годом, повторюсь, мне приходится всё меньше этим заниматься, – заявил Козак. – Конечно, итоги подводить ещё рано, но степень готовности к гонке высочайшая, никаких проблем нет».

Также Козак рассказал, что по крайней мере в ближайшие годы Сочи Автодром останется в собственности Краснодарского края.

«Пока трасса остаётся в собственности Краснодарского края, в уставном капитале акционерного общества "Омега". Принимать решения на федеральном уровне пока не планируем. Если она и будет передана, то частным инвесторам, – сказал он. – Нет никаких оснований для того, чтобы компенсировать Краснодарскому краю расходы на строительство, поскольку трасса была построена за счёт субсидий из федерального бюджета».

На вопрос о том, стало ли проведение гонки Формулы 1 более выгодным, Козак ответил: «Операционные расходы полностью окупаются за счёт билетной программы. Проведение этапа является экономически выгодным, демонстрирует бюджетную эффективность, поскольку туристический поток значительно увеличивается в дни проведения Ф1.

Все налоги, которые поступают в федеральный и региональный бюджеты, полностью окупают затраты. В течение 5-7 лет мы полностью окупим затраты на строительство трассы.

Вчера мы провели переговоры с господином Экклстоуном, чтобы перезаключить контракт с новым российским инвестором, который в дальнейшем будет полностью финансировать проведение гонки в России».

Заместитель председателя правительства РФ опроверг предположение о том, что российская нефтяная компания Лукойл заплатила четыре миллиарда рублей за проведение этого Гран При России, сказав, что сумма взноса была в два раза меньше.

Также Дмитрий Козак добавил, что после того, как будет заменена управляющая компания, начнутся переговоры по поиску дополнительных инвестиций в размере 300 млн рублей на ночную гонку на Сочи Автодроме.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle