Роб Смедли: Williams прибавила не в одном компоненте

2 мая 2016 в 20:29

После сильного результата Williams на Гран При России директор гоночной бригады Роб Смедли заявил, что команда из Уокинга показала свою силу в Сочи не только благодаря мощной силовой установке Mercedes.

По итогам вчерашней гонки Валттери Боттас и Фелипе Масса финишировали четвертым и пятым соответственно. В преддверии старта уик-энда оба гонщика получили в свое распоряжение новые передние антикрылья.

Несмотря на то, что Williams привычно сильно выступает в России, Смедли уверен, что команда может достойно показать себя также в Барселоне и Монако.

«Мы прибавили не в одном отдельном компоненте, – сказал Роб. – Наша сила кроется не только в мощности двигателя. В пелотоне есть машины, которые обладают аналогичной мощностью.

Все зависит от того, насколько успешно мы работаем с шинами. Умелое использование шин на одном круге [в субботу] помогло нам добиться успеха [в воскресенье].

Нам по характеристикам не подходят трассы в Барселоне и Монако, однако мы должны показать там максимально возможный результат.

Мы не боимся этих автодромов. Более того, я уверен, что в 2016-м в Монако мы выступим лучше, чем в 2015-м благодаря всей проделанной работе».

Боттас стартовал в гонке со второго места, однако в итоге проиграл последней подиумной позиции, которую занял пилот Ferrari Кими Райкконен, 18 секунд. Несмотря на этот факт, Роб считает, что Williams сократила отставание от Скудерии.

«Ferrari серьезно выигрывала у нас по скорости в первых трех гонках. Но если посмотреть на чистый гоночный темп, мы приближаемся к ним. Но опередить их будет непросто. Более того, нашей главной целью на уик-энд была борьба с Red Bull Racing, и мы ее выполнили», – добавил Роб.