Стоффель Вандорн: Я никогда не ездил ни на чем быстрее машин Суперформулы

5 мая 2016 в 10:06
Фото: LAT Photographic

Во время Гран При России корреспонденту AUTOSPORT.com.ru удалось пообщаться с протеже McLaren Стоффелем Вандорном. Бельгиец рассказал о том, какие машины самые быстрые, и где он себя видит в следующем сезоне...

После успеха на Гран При Бахрейна сильно ли изменилось отношение к вам в паддоке и в команде?

Стоффель Вандорн: В McLaren всегда в меня верили, так что успех в Бахрейне стал определенным подтверждением моих навыков для них. Могу сказать, что я не сомневался в себе перед уик-эндом.

В паддоке мне после этого многие говорили комплименты, что было очень приятно.

Что вы будете делать, если в McLaren не предложат вам место основного гонщика?

С.В.: Ну, ко мне многие команды проявляют интерес, однако мне очень нравится в McLaren и я надеюсь начать свою карьеру в Ф1 в следующем году именно в этой команде.

Вы говорили, что автомобилями японской Суперформулы даже сложнее управлять, чем Ф1, поскольку они быстрее. Действительно ли Формула 1 проигрывает Суперформуле?

С.В.: Я никогда не ездил ни на чем быстрее машин Суперформулы. Автомобиль великолепно ведет себя в скоростных поворотах. Я специально не проводил сравнение с автомобилем Ф1, но просто по своим ощущениям могу сказать, что он быстрее, особенно в поворотах. Если честно, гонщикам как раз это и нравится.

Но Формула 1 всегда останется Формулой 1, поскольку это вершина автоспорта. Я всегда мечтал оказаться здесь и сейчас я как раз прикладываю к этому все усилия.

Насколько важна для вас поддержка в паддоке со стороны близких и друзей? Или вы здесь только для работы?

С.В.: У меня здесь много друзей. В конце концов мы проводим много времени вместе – многие в McLaren стали моими близкими приятелями.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle