Стоффель Вандорн: Другие команды проявляют интерес ко мне

11 мая 2016 в 18:57

Резервный гонщик McLaren Стоффель Вандорн рассказал, что знает об интересе со стороны других команд, но хочет остаться в Уокинге и в следующем году провести полный сезон.

На Гран При Бахрейна бельгиец дебютировал в Формуле 1, заменив травмированного Фернандо Алонсо, и финишировал десятым.

«Безусловно, другие команды проявляют ко мне интерес, и это нормально, – заявил Вандорн. – Но я всем доволен в McLaren. У меня есть контракт, и моей целью является участие в гонках с ними в следующем сезоне».

Несколько недель назад Вандорн дебютировал в японской серии Суперформула, финишировав в гонке на Сузуке третьим. Бельгиец оказался впечатлён скоростью машины Dallara в поворотах, но Ф1 по-прежнему остаётся для него приоритетом.

«Ф1 это Ф1, вершина автоспорта, – продолжил он. – Гонки здесь захватывающие, а уровень конкуренции очень высокий, ты борешься с чемпионами мира. Я всегда мечтал выступать в Формуле 1».

Единственное заметное различие между Суперформулой и Ф1 или GP2, по мнению Вандорна, заключается в шинах. В то время как в Формуле 1 и GP2 покрышки изнашиваются довольно быстро, в японской серии на одном комплекте можно проехать всю дистанцию.

«Шины отличаются от тех, которые используются в Ф1, – сказал бельгиец. – Покрышки Pirelli, безусловно, обеспечивают интересные гонки с большим количеством обгонов. Можно вплотную преследовать впереди идущую машину, а деградация играет свою роль при обгонах.

Гонка Суперформулы в Японии также получилась захватывающей, но обгонов было не так много. Преследовать соперников вплотную тяжело – вероятно, причина заключается в высокой скорости в поворотах. Но это совсем другая серия, так что сравнивать сложно.

Главный инстинкт любого гонщика – атаковать на пределе всё время, ехать настолько быстро, насколько это возможно.

Определённо я получил удовольствие от дебюта в Суперформуле. После двух лет выступлений в GP2 я испытывал странное чувство от того, что мог атаковать от старта и до финиша».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle