Будущее Гран При Монако оказалось под угрозой

20 мая 2016 в 15:58

Будущее одного из самых знаковых этапов в календаре Формулы 1 Гран При Монако внезапно оказалось под угрозой. Причём, проблема заключается отнюдь не в продлении контракта на проведение, а в проекте перспективной застройки в княжестве.

В районе порта, где проходит легендарная гонка, девелоперская компания Caroli Group планирует построить новый район, в котором будут располагаться магазины, рестораны, музеи, а также жилые дома.

Проблема в том, что из-за застройки организаторы Гран При Монако могут потерять 4000 кв. м, которые обязательны для трассы по предписанию FIA. В частности, на этой площади располагаются телевизионщики из FOM. Ещё 500 кв. м предназначаются для поставщика шин Pirelli.

«Если проект станет реальностью, то это автоматически положит конец истории Гран При Монако. Я это гарантирую, – заявил президент Автомобильного клуба Монако Мишель Боери. – ACM не имеет права комментировать решения правительства по поводу инфраструктуры, экономики и культуры. Мы можем только предупредить о катастрофических последствиях этого проекта для Гран При Формулы 1 и других автоспортивных соревнований, которые проходят в Монако».

Как сообщает Nice Matin, проект передан правительству, но надзорные органы пока не дали разрешение на строительство.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle