Анализ: Ключевые вопросы по поводу судебного иска семьи Жюля Бьянки

26 мая 2016 в 15:44

Семья Жюля Бьянки подала судебный иск против FIA, FOM и бывшей команды французского гонщика Marussia.

Крупнейшая юридическая компания Великобритании Stewarts Law приняла иск и направила официальное уведомление трём ответчикам.

В заявлении объясняется, почему семья считает действия одной или нескольких сторон ошибочными и приведшими к трагедии на Гран При Японии-2014. Организаторов Ф1 и Marussia призвали признать ошибки в планировании, выборе времени, организации и проведения гонки в опасных условиях, в сезон тайфунов в Японии.

AUTOSPORT попытался ответить на некоторые ключевые вопросы.

Почему семья Бьянки так долго ждала, прежде чем обратилась в суд?

С момента аварии на Гран При Японии прошло полтора года. К тому же, это решение далось семье Бьянки непросто, особенно учитывая, что Жюль находился в дружеских отношениях с президентом FIA Жаном Тодтом, чей сын Николя занимался его карьерой.

Понятно лишь то, что отец Жюля Филипп только недавно обратился в юридическую компанию, и лишь после консультации было принято решение действовать.

Чего надеется добиться семья Бьянки?

Основной мотивацией является получение извинений от всех задействованных сторон, которые, как считают в семье, ни разу не были принесены.

Как пояснил адвокат Джулиан Чемберлейн, семья Бьянки считает несправедливым отчёт в FIA, в котором Жюль обвиняется в превышении скорости, и удивлена такими итогами расследования.

Они считают, что были и другие виновные в трагической аварии.

Семья Бьянки готова сесть за стол с FIA, FOM и командой, чтобы обсудить вопрос и получить извинения. В противном случае стороны пойдут в суд, и это неизбежно приведёт к финансовым последствиям.

Очевидно, что любая финансовая компенсация пойдёт в благотворительную организацию, созданную родителями Бьянки в память об их сыне и поддерживающую молодых гонщиков.

Как скоро решится ситуация?

Это первый шаг в данном процессе. Теперь многое будет зависеть от ответа FIA, FOM и команды, а также их готовности встретиться лицом к лицу и стремления избежать долгой судебной тяжбы.

Какими будут последствия для Формулы 1?

Впервые руководство Ф1 подверглось юридическому преследованию в результате смерти гонщика. Если семья Бьянки доведёт процесс до конца, то это создаст прецедент на будущее. В таком случае это может открыть путь гонщикам для обращения в суд после аварии и получения какой-либо травмы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle