Компания Pirelli показала прототип новых широких шин сезона-2017

28 мая 2016 в 12:51
Фото: LAT Photographic

Команды Ferrari, Mercedes и Red Bull первыми протестируют новые широкие шины Pirelli спецификации 2017 года, которые были представлены сегодня в Монако. Дебютные испытания начнутся в августе.

В субботу в паддоке итальянские шинники показали новую резину на примере выставочной машины, а также представили проморолик, демонстрирующий все превосходства обновленной геометрии шин.

Передние шины стали шире на 60 мм, а задние – на 80 мм. Таким образом, общая прибавка составила 25%.

Также была изменена геометрия покрышки таким образом, чтобы увеличить пятно контакта шин с дорожным полотном.

В настоящее время Pirelli проводит испытания с прошлогодними машинами. Полноценная работа с прототипами новых покрышек начнётся в августе, когда команды подготовят модернизированные версии автомобилей 2015 года для возможности имитации уровня прижимной силы, который будет в 2017-м. Сейчас этим занимаются Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing, но пока неизвестно, примут ли участие в тестах Williams и Force India, ранее предложившие Pirelli свою помощь.

«Самой главной проблемой является время. Нам нужно не только подготовить новую конструкцию, но и все составы, – сказал спортивный менеджер Pirelli Марио Изола. – В ближайшее время мы приступим к тестам с командами, которые могут подготовить модернизированную машину 2015 года – Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing.

Мы уже приступили к моделированию и стендовым испытаниям».

Изола добавил, что Pirelli хочет оставить пять составов в следующем году, но планы могут измениться.

«На данный момент наш план заключается в том, чтобы оставить пять компаундов, но посмотрим, как будет проходить процесс разработки, – сказал он. – Если правила останутся прежними и в каждой гонке будет по три состава, то мы рассмотрим вопрос о том, стоит ли расширить линейку или нет».

Первый прототип шин 2017 года команды получили практически два месяца назад, так что они уже смогли начать проведение моделирования. Первые тесты, как ожидается, пройдут в августе, между этапами в Спа и Монце.

Также Pirelli планирует провести тесты в конце года в Абу-Даби, когда и должна быть представлена финальная спецификация шин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle