Что происходит на рынке пилотов Ф1?

8 июня 2016 в 13:30
Фото: LAT Photographic

В следующем году стартовую решётку может ждать серьёзная встряска, учитывая, что в конце этого сезона у нескольких ведущих гонщиков заканчивается контракт.

Нико Росбергу ещё предстоит подписать новое соглашение с Mercedes. Будущее Кими Райкконена в Ferrari вновь висит в воздухе – в качестве возможных сменщиков финна называют ряд гонщиков, в том числе Даниэля Риккардо, для которого две последние гонки за Red Bull Racing получились крайне разочаровывающими.

Добавьте к этому возможность ухода Дженсона Баттона из McLaren, изменение состава в Renault и нескольких других командах.

Останется или уйдёт Росберг?

В конце 2016 года завершает действие контракт Росберга, и в то время как немец ясно дал понять, что хочет остаться в Mercedes, он не стал закрывать двери.

«Я чувствую себя очень хорошо в Mercedes, но давайте посмотрим, что ждёт нас в будущем», – сказал Нико.

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда недавно сказал, что хотел бы определиться в ближайшие недели, что неудивительно, учитывая разговоры о переходе Росберга в Ferrari.

Протеже Mercedes Паскаль Верляйн, ныне выступающий за Manor, является наиболее вероятным кандидатом, если Нико действительно решит уйти. С другой стороны, руководитель Mercedes Motorsport месяц назад высоко оценил Фернандо Алонсо, у которого контракт с McLaren до конца 2017 года.

Дни Райкконена в Ferrari сочтены?

Три подиума в шести первых гонках сезона свидетельствуют о прогрессе Райкконена по сравнению с прошлым годом, но, опять-таки, его нестабильность вызывает вопросы о будущем.

Небольшие осечки в квалификации, серьёзная ошибка в Монако – всё это привело к тому, что, как и в прошлом году, в качестве кандидатов на место Кими упоминают сразу несколько гонщиков – Росберг, Риккардо, Боттас и даже Перес, не говоря уже о Грожане.

Но, скорее всего, решение будет принято не раньше Гран При Италии.

Вполне возможно, если Райкконен продолжит регулярно финишировать на подиуме, то контракт будет продлён, особенно учитывая его хорошие отношения с Феттелем.

Уйдёт ли Риккардо из Red Bull Racing?

По словам руководителя команды Кристиана Хорнера, у Риккардо и его нового партнёра по команде Макса Ферстаппена долгосрочные контракты.

Тем не менее разочарование и раздражение австралийца в Монако, после второй подряд упущенной победы, вызывали обеспокоенность.

Если смотреть объективно, то Red Bull Racing вновь находится на подъёме, и в этой команде у Риккардо наибольшие шансы на успех, если он не рассматривает возможность перехода на место Райкконена в Ferrari.

Если австралиец всё-таки уйдёт, то наиболее вероятным кандидатом на замену будет Карлос Сайнс, хорошо зарекомендовавший себя на фоне переведённого в Toro Rosso Даниила Квята.

Баттон, наконец, завершит карьеру?

В дни проведения гоночного уик-энда в Монако Дженсон Баттон несколько раз заверил, что не думает о планах по поводу следующего сезона, в то время как гоночный директор McLaren Эрик Булье сказал, что пока команда не ведёт переговоры ни с одним гонщиком.

Стоффель Вандорн ждёт своего часа. Молодой бельгиец доказал, что готов к Формуле 1, успешно заменив травмированного Фернандо Алонсо в Бахрейне, где опередил в квалификации Баттона и принёс команде первые очки.

Очевидно, что всё сводится к борьбе за место напарника Алонсо, поскольку недавно Рон Деннис дал понять, что испанец никуда не уйдёт.

Четвёртый сезон для Боттаса и Массы в Williams?

Фелипе Масса уже дал понять, что начал переговоры по поводу нового контракта. Учитывая форму бразильца, являющегося единственным гонщиком, набравшим очки во всех шести первых Гран При 2016 года, это неудивительно.

В свои 35 лет Масса, скорее всего, постарается остаться в команде, позволяющей ему бороться в первой десятке, пусть даже Williams не слишком быстра в этом году.

Что касается Боттаса, то создаётся впечатление, что финн стремится оказаться в топ-команде, но на данном этапе таких возможностей нет.

А что остальные?

Из оставшихся 12 гонщиков в остальных шести командах только в Force India у Нико Хюлькенберга есть контракт на следующий год.

Так что в составах команд в 2017 году возможно много перестановок, в том числе появление новичков. Особенно это интересно будет на фоне кардинальной смены регламента.

Комментарии для сайта Cackle