Первые впечатления от перехода в McLaren оправдали ожидания Серхио Переса

6 февраля 2013 в 23:10

McLaren MP4-28 в Хересе
McLaren MP4-28 в Хересе

Серхио Перес признал, что переход в команду топ-класса полностью оправдал его ожидания, и он очень впечатлен новой машиной McLaren MP4-28.

Во второй день зимних тестов в Хересе мексиканец впервые сел за руль McLaren, сменив напарника по команде Дженсона Баттона.

Серхио проехал 81 круг по трассе, установив седьмое время и уступив лидеру дня Ромену Грожану из Lotus 1.354 секунды.

"Это был превосходный день, - ответил 23-летний новичок команды на вопрос о первых впечатлениях от MP4-28. - Выехав из гаража и проехав первые несколько кругов, я понял, какими огромными возможностями обладает эта машина. Впечатления с самого начала оказались позитивными, я сразу ощутил ее потенциал. Не знаю, насколько мы будем конкурентоспособны, могу сказать одно - машина просто превосходна.

Мы смогли выполнить несколько программ, и, надеюсь, сможем продолжать в том же духе на протяжении следующих пяти дней [предзезонных тестов]. Цель - подойти к старту сезона в отличной форме".

Молодой мексиканец, в сентябре прошлого года подписавший контракт с McLaren, в восторге от первого опыта управления машиной MP4-28.

Серхио добавил, что зимняя подготовительная работа в значительной степени помогла ему адаптироваться к новым условиям.

"Это просто потрясающе! - не сдерживая эмоций, ответил Серхио на вопрос о первых ощущениях от машины. - Я много работал на симуляторе перед тем, как занять место в кокпите. Этот как раз то, чего ждешь - садишься за руль, работаешь с инженерами, общаешься на брифингах и проводишь долгие часы в попытке улучшить результат. Наконец-то этот день настал, и я просто счастлив!"

Серхио Перес
Серхио Перес

Перес был удивлен тем, насколько кокпит машины McLaren отличается от кокпита Sauber, в котором он провел два прошлых сезона.

Мексиканец планирует внести некоторые изменения в машину, но в целом он очень доволен своими ощущениями.

"Здесь все совсем иначе, - сказал Серхио. - Кокпит очень сильно отличается. Приходится по-другому сидеть, иначе держать руль, да все делать иначе. Это как начинать все с нуля.

Сейчас я даже более счастлив, чем можно было ожидать. Мне нужно еще кое-что подогнать, чтобы было совсем удобно, но в целом мы провели отличный день".

Мнение AUTOSPORT

Редактор отдела Ф1 Эд Стро

Потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть видеть Серхио в серебристом комбинезоне McLaren вместо прежних цветов Sauber. Мексиканец выбрал очень правильное слово "иначе" для описания первого дня в кокпите McLaren.

Сейчас, когда все заголовки профильных изданий заняты новостями о Льюисе Хэмилтоне и его аварии, связанной с проблемами с тормозной системой, Перес получил возможность спокойно, не привлекая лишнего внимания, освоиться в новой машине.

Судя по тому, что Серхио не скрывал своей радости от первых впечатлений, несмотря на повышенный по сравнению с Sauber интерес прессы, машина действительно оправдала все его ожидания.

Будут у него и тяжелые времена, но есть ощущение, что мексиканец уже влился в новое для себя окружение и не испытывает ни малейшего трепета.

Как сказал сам Серхио, "команда многого от меня ждет". Отлично проведенный первый день тестов - лишь малая часть этих ожиданий, впереди еще очень много работы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle