Дженсон Баттон: Не верьте хорошему результату McLaren в Баку

17 июня 2016 в 21:57
Фото: LAT Photographic

Дженсон Баттон уверен, что высокий результат McLaren-Honda на тренировках в Баку является обманчивым, а сам Гран При Европы окажется одним из самых сложных этапов для команды.

В первой сессии в Азербайджане Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон показали четвертый и седьмой результат соответственно. Вторая тренировка закончилась для англичанина уже девятой позицией, а для испанца – 11-й из-за проблемы с гидравликой.

Оба гонщика уверены, что смогут попасть в третий сегмент квалификации, но всё равно Баттон призывает поклонников не обольщаться высокими пятничными результатами команды, поскольку трасса может оказаться слишком сложной для коллектива.

«Как только все немного поняли характер трассы, мы опустились на наши истинные позиции, – объяснил Дженсон. – Эта трасса может оказаться самой трудной для нас в этом сезоне.

Тем не менее если мы хорошо проедем круг в квалификации, то сможем зацепиться за третий сегмент. Но вот в гонке нам будет немного сложнее».

Основной причиной неуверенности Баттона в форме своей команды в Баку является длинная прямая на последнем секторе. Именно там и проявятся недостатки двигателя Honda.

«На последнем секторе мы проиграли 0,9 секунды Mercedes, и 0,6 секунды – остальным, – пожаловался Баттон. – Мы теряем много времени на этом участке, так что нам нужно будет как-то решать эту проблему.

Хотя нам трудно понять, что именно мы можем сделать в такой ситуации.

Из-за этой длинной прямой нам придется очень непросто на круге».

Напарник Баттона Фернандо Алонсо оказался настроен более оптимистично: «Думаю, что завтра мы можем рассчитывать на попадание в третий сегмент. Будет здорово, если нам это удастся и мы сможем набрать очки в гонке.

Мне кажется, что мы в том же положении, что и в два последних уик-энда.

Третий сегмент квалификации и очки должны стать основной целью для обеих сторон гаража».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle