Джеки Стюарт: Формула 1 должна расширять свою географию

20 июня 2016 в 12:18
Фото: LAT Photographic

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт поддерживает продвижение Ф1 в новых для нее странах.

В интервью SBD Global шотландец рассказал, что для спорта важно, чтобы он развивался в разных уголках мира.

Тем не менее Стюарт не хотел бы, чтобы такие традиционные и классические трассы Ф1, как Монца, будущее которой еще до конца не прояснилось, перестали принимать у себя Гран При Ф1.

«Сегодня люди ведут бизнес совершенно не так, как раньше, – объяснил свою позицию Стюарт. – Мир постоянно меняется, и многие раньше могли никогда не слышать о тех странах, популярность которых возросла ныне благодаря Ф1».

И правда, Сингапур, Малайзия и Абу-Даби стали намного популярнее среди туристов с момента появления национального Гран При в этих странах.

При этом Стюарт признает, что у Формулы 1 были и менее удачные попытки: Южная Корея, Индия и Турция. Эти страны потратили миллионы на то, чтобы провести у себя этап, тем не менее жесткая финансовая политика руководства Ф1 не позволила им остаться в чемпионате.

Несмотря на это, Стюарт продолжает настаивать на том, что Большие Призы должны расширять свою географию: «Теперь спорт стал более привлекательным. Некоторые страны, конечно, не могут позволить себе проведение Гран При, однако есть и те, которые готовы ради этого всё сделать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle