Дженсон Баттон: Фернандо Алонсо – идеальный напарник

22 июня 2016 в 13:29
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Дженсон Баттон дал эксклюзивное интервью испанскому изданию AS, в котором рассказал о своем будущем, о Фернандо Алонсо, о Льюисе Хэмилтоне и о многом другом.

О том, останется ли он в Ф1 на сезон-2017: «Я еще не принял решение. Но важно, что это будет мое решение, которое я приму в ближайшие несколько месяцев».

О том, в какой машине хочется выступать: «В своей карьере я выигрывал гонки и чемпионат мира, поэтому я, конечно же, хочу сражаться за наивысшие места. Если я буду чувствовать, что в следующем сезоне получу возможность бороться за победы, то останусь в Ф1».

О том, что можно было бы изменить в своей карьере: «Я бы ничего не стал менять, так как стал чемпионом мира, но я допускал ошибки. Переходы в некоторые команды были моими ошибками, но это незачем менять. Я превозмог все эти трудности и стал сильнее как человек и гонщик».

О Фернандо Алонсо: «Я думаю, что этот парень уже все доказал. Это умный и харизматичный пилот, невероятно талантливый человек, ставший двукратным чемпионом мира. Более того, он был близок к тому, чтобы выиграть больше титулов. Это всесторонне сильный пилот. Я считаю его великолепным напарником, ведь мы постоянно сражаемся на одной и той же технике. Дуэль с ним всегда является испытанием для меня. Я не могу вообразить лучшего напарника по команде для себя. Это идеальный вариант.

Я могу сказать, что он является самым стабильным из всех моих напарников. Льюис [Хэмилтон] был всегда силен на одном круге, но титулы не выигрываются одним кругом или одной гонкой. Фернандо является более полноценным гонщиком».

О стиле жизни Хэмилтона: «Честно говоря, я не знаю, чем занимается Льюис. Я не провожу с ним много времени. Он сам хозяин своей жизни. Если он добивается результата, то это не должно тревожить остальных. Он сам отвечает за свои поступки».

О критике в свой адрес: «Главное в жизни – заниматься своим делом, делать его качественно и наслаждаться своей работой. Не важно, говорят люди о тебе или нет… это не влияет на твою жизнь. Важно то, насколько усердно ты работаешь. В жизни ты стараешься добиться своего максимума. Мы все хотим быть лучшими, но иногда нас судят не совсем правильно. Критика – это мнение отдельного индивидуума. Ты сам должен знать, насколько ты хорош».

О том, чем заняться после завершения карьеры: «Есть другие вещи, связанные со спортом, которые я также обожаю. Я бы принял участие в чемпионате мира по триатлону. Я наслаждаюсь спортом… а еще однажды я хочу создать семью. Наверное, в жизни каждого человека возникает момент, когда он хочет стать родителем. Я не являюсь исключением».

О потенциальном выступлении в Ле-Мане или Инди 500: «Инди 500 меня не интересует: слишком много жизней моих друзей забрала эта гонка. Я не считаю нужным проявить себя в этой гонке.

А вот участие в Ле-Мане меня бы заинтересовало. В WEC существует огромная конкуренция в каждой категории. Кроме того, я люблю ралли-кросс, так как им занимался мой отец».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle