Пол Хембри: Гонщики вновь должны стать королями

26 июня 2016 в 10:37

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри заявил, что в будущем гонщики вновь должны начать играть главенствующую роль в Формуле 1.

В последнее время Ф1 часто критикуют за то, что машины стали слишком сложными технически и лёгкими в управлении, приводя в пример дебют Макса Ферстаппена в возрасте 17 лет.

В стремлении сделать спорт более захватывающим руководство чемпионата согласовало ряд радикальных изменений в регламенте на 2017 год, которые должны сделать машины более быстрыми и сложными с точки зрения пилотирования.

«Очень важная область, над которой нужно работать Формуле 1 – это возвращение гонщика на позицию ключевого элемента нашего спорта, – заявил Хембри. – Гонщик вновь должен стать королём. В этом не может быть никаких сомнений. Нет спорта, за которым люди следили бы, если бы участники не были главным объектом их внимания. Мы уверены в этом.

Конечно, некоторые могут не согласиться, так как думают, что технологии являются основным движущим фактором интереса к Формуле 1. Но мы считаем, что именно человеческий фактор должен быть основой спорта. С нашей точки зрения, нужно продвигать изменения, которые позволят гонщику вернуться на первый план.

После финиша часто приходится слышать один и тот же вопрос: «Кто является лучшим гонщиком?» Задумываясь над этим, понимаешь, что никто не знает ответ.

Возьмём гольф: кто бы ни выиграл US Open или British Open, вы будете знать, кто лучший игрок. Это же можно сказать и о теннисе.

Командные виды спорта немного другие – футбол, регби, крикет. Очевидно, что там всё зависит от сочетания факторов. В Формуле 1, по сути, так же. Дело не только в гонщиках. На базах работают по 800 человек, участвующих в создании машины.

Публике очень сложно оценить истинный уровень гонщика. На данный момент мы видим реальную борьбу только между напарниками».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle