Серджио Маркионе: Ferrari может выиграть чемпионат в 2016 году

29 июня 2016 в 12:18

Президент Ferrari Серджио Маркионе заявил, что Кими Райкконен должен доказать, что заслуживает контракт на следующий год.

После двух непростых лет чемпион мира-2007 смог прибавить в этом сезоне, хотя в нескольких гонках всё равно столкнулся с проблемами.

Финн не скрывает, что хочет остаться в Формуле 1, да и его напарник Себастьян Феттель заинтересован в продолжении сотрудничества с ним, учитывая хорошие отношения. Но Маркионе в очередной раз призвал Райкконена проявить себя.

«Это вопрос к нему, – сказал президент Ferrari в интервью Gazzetta Dello Sport. – Он должен доказать, что заслуживает того, чтобы остаться здесь. В противном случае, думаю, Кими сам не захочет оставаться. Однажды настанет день, когда уйду и я».

Ferrari в этом году по-прежнему находится позади Mercedes, и Маркионе поделился мнением по поводу причин отставания.

«Их секрет заключается в стабильности машины, – сказал он. – Наша SF16-H кардинально отличается от прошлогоднего автомобиля. Хотя концепция выглядит хорошо, результаты на трассе пока не соответствуют ожиданиям. Мы хотим разобраться в том, что необходимо для повышения эффективности нашей работы. Это сложная машина».

Несмотря на кадровые перестановки в последние годы, Маркионе признает, что остаются области, в которых команде необходимо прибавить.

«Одна из главных задач – предоставить людям, которые в настоящее время находятся на заднем плане, возможность для роста, – продолжил Маркионе. – Мы не испытываем нехватки в талантливых специалистах. Вместе с Маурицио Арривабене мы встретились с сотрудниками, которые, вероятно, не получают должного внимания. Мы хотим дать им возможность показать, на что они способны. Нам нужно время, так как изменения продолжаются».

На вопрос о том, должна ли команда привлечь новых сотрудников, Маркионе ответил: «Мы пригласили Джока Клиа. Есть люди, которые помогают закрывать те области, в которых у нас есть проблемы.

Мы хотим, чтобы команда стала лучшей во всём. Результаты не придут в одночасье, и нам нужно время, чтобы добиться заметных успехов – вероятнее всего, это произойдёт в 2017 году».

Что касается сезона-2016, то президент Ferrari сказал: «Мы смотрим в будущее, но должны давать результат уже сейчас. Я по-прежнему считаю, что мы можем выиграть чемпионат. Впереди ещё много гонок, в которых всякое может произойти».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle