Юсуке Хасегава: Пока Honda недостаточно сильна для второй команды

6 июля 2016 в 13:41
Фото: LAT Photographic

Руководитель автоспортивного подразделения Honda Юсуке Хасегава признал, что компания заинтересована в поставке двигателей второй команде, но пока нет потенциальных клиентов.

Японский производитель является единственным в Формуле 1, кто поставляет моторы одной конюшне.

В конце прошлого года Honda связывали с Red Bull Racing, когда австрийская команда отчаянно искала альтернативу Renault. Но в итоге дальше разговоров дело не зашло.

В самой компании не скрывают, что хотели бы заполучить клиента, поскольку это позволило бы быстрее добиться прогресса и лучшего понимания работы силовой установки.

«Я думаю, с технической точки зрения было бы хорошо поставлять моторы второй команде, поскольку это позволило бы собирать больше данных, – сказал Хасегава. – Конечно, расходы будут немного больше, нам нужно подготовить инженеров, но в целом было бы здорово иметь вторую команду. Но мы не слишком сильны для этого.

К тому же, пока нет команды, которая была бы заинтересована в двигателе Honda. Нам нужно подождать. Я должен изменить ситуацию».

Хасегава подтвердил, что в нескольких следующих гонках будет представлено обновление двигателя, нацеленное на улучшение времени круга.

«Мы хотим отыграть полсекунды, но я не знаю, удастся ли нам этого достичь, – сказал он. – Но мы должны это сделать, мы должны прибавить».

Что касается подготовки к следующему году, то руководитель автоспортивного подразделения Honda отметил: «Пока мы исследуем различные возможности. На данный момент мы ещё не определились с направлением. Вероятно, решение будет принято в августе».

По ходу гоночного уик-энда в Австрии Фернандо Алонсо заявил, что старается подгонять Honda для дальнейшего прогресса.

«Я слышал комментарий Фернандо, – сказал Хасегава. – Конечно, он не давит на меня лично. Но я рад этому общему давлению, так как это означает, что Алонсо ожидает прогресса от Honda.

Прессинг огромный, и он исходит не только от двух гонщиков. Есть Рон Деннис и, конечно, сама Honda. Самое большое давление на меня оказывается изнутри компании, со стороны руководства».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle