Льюис Хэмилтон выиграл домашний Гран При Великобритании

10 июля 2016 в 16:53
Фото: LAT Photographic

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон отпраздновал успех на домашнем Гран При Великобритании. Россиянин Даниил Квят сумел финишировать в десятке сильнейших.

Погода в Сильверстоуне преподнесла очередной сюрприз: за 20 минут до старта на трассу начал опускаться дождь, что создало все предпосылки для непредсказуемой гонки.

Дождь шел всего 15 минут, после чего выглянуло солнце. Но дирекция гонки в очередной раз, как и в Монако, приняла решение начать заезд за машиной безопасности.

На первых кругах за сейфти-каром Себастьян Феттель сообщил о больших лужах на отдельных участках трассы, а Льюис Хэмилтон сказал командному мостику, что машины едут в условиях "аквапланирования".

В конце пятого круга машина безопасности, наконец, свернула на пит-лейн, и гонка началась. Вслед за Mercedes Бернда Майландера многие отправились в боксы за промежуточными шинами, однако первая четверка в лице Хэмилтона, Росберга, Ферстаппена и Риккардо продолжила свое движение по гоночному полотну.

Уже на седьмом круге на трассе объявили режим виртуальной машины безопасности, когда на промежуточной резине Паскаль Верляйн вылетел в первом повороте и застрял в гравийной ловушке.

После возобновления гонки топ-десятка выглядела следующим образом: Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Серхио Перес, Риккардо, Кими Райкконен, Карлос Сайнс, Фелипе Масса, Валттери Боттас, Нико Хюлькенберг.

Через два круга ушел в разворот Боттас, что стоило пилоту Williams четырех позиций.

На 16-м круге на риск пошел Феттель: на автомобиль Себастьяна установили шины Medium. На этом же круге Ферстаппен отобрал второе место у Росберга великолепным маневром в Becketts после небольшой ошибки немца.

Вскоре Феттель установил быстрейший круг в гонке на сликах, но сразу после этого ушел в разворот, заехав на мокрый участок трассы и потеряв все ранее отыгранные позиции.

После волны пит-стопов топ-десятка выглядела следующим образом: Хэмилтон, Ферстаппен, Росберг, Перес, Риккардо, Райкконен, Сайнс, Хюлькенберг, Масса, Алонсо.

На 24-м круге в первом повороте вылетел Алонсо, преследовавший по пятам Массу. Но двукратный чемпион мира все же смог вернуться на трассу. Эта экскурсия в гравий отбросила испанца на 13-е место.

Спустя круг в первом вираже также ошибся Сайнс, потеряв несколько мест. В отличие от Сайнса и Алонсо, Рио Харьянто повезло меньше, так как его двигатель после эффектного вылета с трассы заглох.

На 28-м круге ошиблись по очереди Хэмилтон и Ферстаппен, совершив проезд мимо траектории в злосчастном первом вираже. Это позволило Росбергу, шедшему третьим, подобраться к Льюису на расстояние пяти секунд.

С того времени Нико набрал неплохой темп и долго преследовал Ферстаппена, примеряясь к обгону в Stowe. После нескольких неудачных попыток на 38-м круге Росберг красивым маневром по внешнему радиусу все же сумел вернуться на второе место в гонке.

Вскоре Феттель грубым маневром вытолкнул с трассы Массу в борьбе за девятое место. Стюарды «оценили» обгон четырехкратного чемпиона мира, оштрафовав его на пять секунд.

За пять кругов до финиша Mercedes сообщила Росбергу о проблеме с коробкой передач: Нико посоветовали избегать работы на седьмой передаче, а Райкконен в это время обогнал Переса в борьбе за пятую позицию.

В итоге гонку комфортно выиграл Хэмилтон, а Росберг сумел удержаться на втором месте, несмотря на проблемы с машиной. Тем не менее стюарды будут расследовать действия Mercedes как потенциальное нарушение радиобана вследствие сообщения Нико о неисправности КПП.

Очередной подиум в свою копилку положил Ферстаппен, финишировавший третьим.

Четвертым стал Риккардо, а пятым клетчатый флаг увидел Райкконен, за которым гонку закончили два пилота Force India Перес и Хюлькенберг.

Сайнс стал восьмым, а Феттель завершил разочаровывающий уик-энд девятым.

Очень солидный Гран При Великобритании провел Даниил Квят. Россиянин проехал качественную гонку, пробившись в очковую зону с 15-го места. Даниил замкнул десятку сильнейших, набрав зачетные баллы впервые с Гран При Испании в Барселоне, где он впервые в сезоне сел в STR11.

Обновление: стюарды приняли решение добавить к результату Нико Росберга 10 секунд за нарушение правила ограничения на радиопереговоры. Таким образом, Макс Ферстаппен поднимается на вторую строчку, а Нико будет классифицирован в гонке третьим.

Результаты гонки - 52 круга
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.GB Льюис ХэмилтонMercedes1:34.55,831
2.NL Макс ФерстаппенRed Bull-TAG Heuer+8,250
3.DE Нико Росберг*Mercedes+16,911
4.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer+26,211
5.FI Кими РайкконенFerrari+1.09,743
6.MX Серхио ПересForce India-Mercedes+1.16,941
7.DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes+1.17,712
8.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari+1.25,858
9.DE Себастьян Феттель**Ferrari+1.31,654
10.RU Даниил КвятToro Rosso-Ferrari+1.32,600
11.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes-1 круг
12.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda-1 круг
13.ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda-1 круг
14.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes-1 круг
15.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari-1 круг
16.MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari-1 круг
17.DK Кевин МагнуссенRenault-2 круга/НФ
Не классифицированы: 
 GB Джолион ПалмерRenault37 кругов
 ID Рио ХарьянтоManor-Mercedes24 круга
 FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari17 кругов
 SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari11 кругов
 DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes6 кругов 

* - Нико Росберг оштрафован на 10 секунд
** - Себастьян Феттель оштрафован на 5 секунд

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1.DE Нико РосбергMercedes168
2.GB Льюис ХэмилтонMercedes167
3.FI Кими РайкконенFerrari106
4.AU Даниэль РиккардоRed Bull-TAG Heuer100
5.DE Себастьян ФеттельFerrari98
6.NL Макс ФерстаппенRed Bull-TAG Heuer90
7.FI Валттери БоттасWilliams-Mercedes54
8.MX Серхио ПересForce India-Mercedes47
9.BR Фелипе МассаWilliams-Mercedes38
10.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari28
11.DE Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes26
12.ES Карлос СайнсToro Rosso-Ferrari26
13.RU Даниил КвятToro Rosso-Ferrari23
14.ES Фернандо АлонсоMcLaren-Honda18
15.GB Дженсон БаттонMcLaren-Honda13
16.DK Кевин МагнуссенRenault6
17.DE Паскаль ВерляйнManor-Mercedes1
18.BE Стоффель ВандорнMcLaren-Honda1
19.MX Эстебан ГутьерресHaas-Ferrari0
20.GB Джолион ПалмерRenault0
21.SE Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari0
22.BR Фелипе НасрSauber-Ferrari0
23.ID Рио ХарьянтоManor-Mercedes0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes335
2.Ferrari204
3.Red Bull198
4.Williams92
5.Force India73
6.Toro Rosso41
7.McLaren-Honda32
8.Haas28
9.Renault6
10.Manor1
11.Sauber0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle