Главный гоночный инженер Williams Чави Пухолар не считает Валттери Боттаса новичком в Формуле 1

14 февраля 2013 в 19:26

Главный гоночный инженер Williams Чави Пухолар
Главный гоночный инженер Williams Чави Пухолар

По мнению главного гоночного инженера Williams Чави Пухолара, Валттери Боттаса, который в 2013-м проведет свой первый сезон в Формуле 1, не следует относить к новичкам Больших Призов.

В прошлом году финн пятнадцать раз по ходу сезона выезжал на трассу в пятничных заездах Гран При за рулем машины Бруно Сенны, а с командой Williams поддерживает отношения с 2010 года. И хотя Валттери никогда еще не стартовал в гонках Формулы 1, определенный опыт у него все же имеется – что, по словам Пухолара, отражается как на скорости, так и на эффективности работы с инженерами на тестах.

"Мы очень хорошо знаем Валттери, - сказал Чави Пухолар в интервью AUTOSPORT. - Он много времени провел в команде и работал на трассе по пятницам.

Мы не считаем его новичком. Обратная связь, которую он обеспечивает, очень помогает команде".

Пухолар считает, что Пастор Мальдонадо и Валттери Боттас будут отличной парой гонщиков, которые по ходу сезона смогут помогать другу другу прогрессировать и достигать новых высот.

Перед тем, как испанца назначили на пост главного гоночного инженера команды, он на протяжении двух сезонов был гоночным инженером Мальдонадо – и надеется, что бригады инженеров и механиков, обслуживающие каждую из машин, также будут помогать друг другу двигаться вперед.

"За прошлый год Пастор очень вырос как гонщик, - продолжил Пухолар, - и Боттас в тренировочных заездах показывал великолепные навыки.

Если он продолжит в том же духе, у них с Пастором и у их гоночных бригад может возникнуть здоровая конкуренция, что положительно скажется на результатах команды".

Williams FW34
Williams FW34

На прошедших на минувшей неделе тестах в Хересе, где команда Williams работала с прошлогодней машиной, Чави Пухолар дебютировал в роли главного гоночного инженера.

Он считает, что в преддверии нового сезона полученный опыт просто неоценим.

В команде также произошли другие кадровые перестановки. Бывший инженер по работе с данными Эндрю Мердок стал гоночным инженером Пастора Мальдонадо, а Джонатан Эддолс, занимавший ту же позицию во второй бригаде, - инженером Валттери Боттаса.

"Тесты были очень полезны для команды, - сказал Пухолар, - ведь не только я выступал в новой роли, но и несколько других членов команды также осваивали новые обязанности. Что касается новобранцев, то в команде их не слишком много, и все они занимают разные позиции. После перестановок очень важно освоиться в новой роли и войти в курс дела".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle