Маурицио Арривабене: В следующий раз я поручу свою работу вам!

25 июля 2016 в 15:34
Фото: LAT Photographic

В прошлом году Ferrari одержала победу на Гран При Венгрии. В этом сезоне Скудерии пришлось смириться с четвёртым и шестым местом на Хунгароринге. На последних кругах Себастьян Феттель и Кими Райкконен прессинговали гонщиков Red Bull Racing, однако выйти вперёд так и не смогли.

В интервью официальному сайт Формулы 1 руководитель команды Маурицио Арривабене подвёл итоги и поделился мнением по поводу растущей угрозы со стороны Red Bull.

Маурицио, что вы думаете о борьбе Кими Райкконена и Макса Ферстаппена?

Маурицио Арривабене: Ха, теперь, когда гонка закончилась, я успокоился! Во время борьбы я был просто разъярён на командном мостике! [смеётся]. В правилах чётко сказано, что траекторию можно сменить один раз. Мы считаем, что Макс сделал это дважды. Нам сказали [в FIA], что внимательно изучили запись и приняли решение.

Мы должны выигрывать гонки на трассе, а не на бумаге! Это понятно всем.

Первая половина сезона завершена – Ferrari оказалась под серьёзным прессингом со стороны Red Bull Racing? Какой план на вторую часть чемпионата? Пытаться догнать Mercedes и защищаться от RBR?

Маурицио Арривабене: Для меня очевидно, что нужно смотреть вперёд, а не назад. При этом мы не должны отвлекаться на происходящее вокруг.

Вы довольны гоночным темпом? Тактика, похоже, сработала не лучшим образом…

Маурицио Арривабене: В следующий раз я поручу свою работу вам! Поверьте, вы будете просить меня о спасении! [смеётся]. Что касается темпа, то он был потрясающим, и быстрый круг Кими стал тому подтверждением. Но, конечно, мы не можем быть довольны финишем за пределами подиума.

Вы удивлены выступлением Кими в последних гонках?

Маурицио Арривабене: Почему я должен быть удивлён? Он не зря является последним чемпионом Ferrari и заслужил продление контракта.

В последнее время вокруг Ferrari много слухов – будто бы уходит Джеймс Эллисон, Себастьян Феттель недоволен, и.т.д. Себастьян винит СМИ в нагнетании обстановки. А что скажете вы?

Маурицио Арривабене: В этом шарм Ferrari! Несколько недель назад были слухи о Кими, потом о Джеймсе Элиссоне, а затем – о Себастьяне. Хорошо, что никому не приходится писать о чём-то скучном. В результате мы читаем только интересное!

Вы сказали, что не хотите выигрывать на бумаге. Но сейчас многие вещи действительно существуют только на бумаге – будь то жёлтые флаги или правило одной смены траектории. Как считаете, некоторые правила нужно уточнить?

Маурицио Арривабене: Да, мы должны уточнить некоторые из них и сделать их более понятыми. Все мы хотим гоняться, а не сидеть и изучать различного рода бумаги.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle