Дженсон Баттон: Макс Ферстаппен действовал очень опасно в борьбе с Кими Райкконеном

28 июля 2016 в 21:16
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Дженсон Баттон осудил чересчур жесткую оборону Макса Ферстаппена в борьбе с Кими Райкконеном в заключительной фазе Гран При Венгрии.

Британец уже не первый, кто выказал свое недовольство действиями Макса: ранее сегодня голландца раскритиковал Серхио Перес.

«Все гонщики знают, что изменение направления движения в зоне торможения, это самое опасное, что только может быть, потому что машина, идущая сзади на скорости 300 км/ч, еще не затормозила, – сказал Баттон. – Так нельзя делать, а он смещался в зоне торможения. Я могу понять разочарование Кими.

Перед первым поворотом машина разгоняется до 320 км/ч, и смещение в зоне торможения, это худшее, что ты можешь сделать».

Чемпион мира-2009 считает, что это правило необходимо прописать в регламенте во избежание подобных инцидентов в будущем.

«Это можно легко регламентировать: не смещайся в зоне торможения или получишь штраф, – заметил Дженсон. – Нужно трактовать такие эпизоды как опасную езду на трассе.

Поймите, тут важно не наказание, а понимание того, что этого делать нельзя. Что касается штрафов, это пусть решает FIA.

Макс – невероятно талантливый гонщик. Он уже достиг небывалых высот для своего возраста. Он делает отличную работу, но все мы [гонщики] должны постоянно учиться и делать определенные выводы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle