Дебютная победа Джоэля Эрикссона в Ф3, Никита Мазепин финишировал восьмым

30 июля 2016 в 17:10

Протеже BMW Джоэль Эрикссон одержал свою дебютную победу в европейской Формуле 3, выиграв третью гонку в Спа.

Обладатель поула Джордж Рассел уверенно среагировал на стартовые огни, но вскоре после этого неожиданно заглох. Таким образом, в La Source лидером вошел Эрикссон.

Гонщик Motopark уверенно контролировал ход гонки: на протяжении всего заезда он держал на расстоянии полутора секунд Антуана Юбера. У француза не было ни единого шанса, чтобы обогнать Джоэля.

«Я видел, что у Джорджа возникли проблемы на старте, – сказал Эрикссон. – Я понял, что это мой шанс выиграть гонку, потому что вчерашний темп его машины Hitech был невероятным.

Я сумел сохранить лидирующую позицию в Les Combes и нарастить отрыв. После этого я уже старался контролировать износ шин».

Неудача на старте Рассела отбросила британца в середину пелотона, однако к восьмому кругу он наверстал упущенное и совершил обгон Ника Кэссиди в борьбе за четвертое место.

А позднее ему удалось отодвинуть с третьей позиции на четвертую лидера общего зачета сезона-2016 Лэнса Стролла. Пятым стал Кэссиди, а Максимилиан Гюнтер закончил заезд шестым. Седьмое место на финише покорилось Нико Кари, а Никита Мазепин увидел клетчатый флаг восьмым. Это второй очковый финиш россиянина в кампании-2016.

Стоит отметить, что в дебюте гонки Мазепин шел даже третьим, однако по ходу дистанции Никита постепенно терял скорость в сравнении с конкурентами. В конце концов он проиграл победителю гонки более 12 секунд.

Замкнули десятку сильнейших Миккел Йенсен и Дэвид Бекманн.