Мониша Кальтенборн: 21 этап – это слишком много

5 августа 2016 в 16:26
Фото: LAT Photographic

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн считает календарь этого года, включающий 21 этап, слишком напряженным для команд.

Ранее команды и держатель коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун договаривались проводить не более 20 этапов за сезон, однако в 2016-м календарь расширился еще на один этап.

Перед летним перерывом прошло 12 гонок, а затем, с 28 августа по 27 ноября, должно состояться еще 9 этапов.

Калтенборн считает, что для команд такое расписание слишком трудное.

«21 гонка – это слишком много для нас, – заявила Мониша F1i.com. – Сомневаюсь, что это позволит расширить зрительскую аудиторию. Вероятно, самым важным фактором является доход, но, опять-таки, напрашивается вопрос: как долго это будет продолжаться? Ответить на него, однако, могут только держатели коммерческих прав, не команды.

Но мне кажется, что это слишком много.

Подобная ситуация возникла из-за двустороннего соглашения: достаточно согласовать вопрос с несколькими командами и спокойно выйти за предел».

Кальтенборн уверена, что летний перерыв стал еще важнее для команд из-за такого расписания.

«Перерыв стал иметь огромное значение, – продолжила Мониша. – Вне зависимости от результатов, людям нужен отдых, поэтому изначально и был установлен лимит в 20 гонок.

Теперь у нас больше этапов, и они становятся всё удаленнее друг от друга. Наша команда просто не может позволить себе менять работников, чтобы те не трудились на износ.

Мы заранее договорились приостановить работу на заводе. Тогда еще не все были уверены в этом решении, однако сейчас стало ясно, насколько мы правильно поступили.

Возможно, нам нужно чаще так делать, поскольку так будет лучше для всех.

Мы сможем немного перезарядиться и, надеюсь, станем стабильнее в будущем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle