Анализ: Почему приход Эстебана Окона в Manor всем пойдет на пользу

10 августа 2016 в 20:27
Фото: LAT Photographic

Решение Manor заменить Рио Харьянто на Эстебана Окона до конца сезона-2016 обещает захватывающую борьбу между двумя протеже Mercedes на одинаковой технике.

У Mercedes нет официальной молодежной программы, в отличие от Red Bull. Тем не менее немецкий производитель поддерживает Паскаля Верляйна с того момента, когда он подавал надежды еще в Формуле 3.

Mercedes не удалось заполучить Макса Ферстаппена в 2014-м, поэтому производитель взял шефство над Эстебаном Оконом, который как раз и выиграл чемпионство европейской Ф3 у Ферстаппена.

В качестве протеже Mercedes Окон выиграл сезон-2015 в GP3, после чего его повысили до DTM и оформили в качестве тест-пилота Renault, в составе которой в этом году он провел несколько пятничных тренировок.

Официально: Эстебан Окон заменит Рио Харьянто в Manor

Судя по всему, в Mercedes рассматривают Окона и Верляйна в качестве преемников для пары пилотов Льюис Хэмилтон/Нико Росберг. Нет сомнений в том, что эра Хэмилтона и Росберга рано или поздно, но все же подойдет к концу. Вполне возможно, что это случится в конце 2018 года, когда контракты Льюиса и Нико с Mercedes истекут.

У немецкой команды нет дочернего коллектива, в отличие от Red Bull Racing. В то же время замена Харьянто на Окона в обмен на скидку в контракте на поставку двигателей говорит о том, что Mercedes создает на базе Manor собственную версию Toro Rosso.

Этот ход позволяет Mercedes оценить потенциал своих самых талантливых пилотов следующего поколения.

Несомненно, Верляйн проводит впечатляющий дебютный сезон-2016, самым ярким моментом которого было десятое место на этапе в Австрии. Однако его выступления в квалификации в сравнении с Харьянто, имеющим меньше тестового опыта в Ф1, чем немец, были не очень убедительными.

Рио удалось четыре раза опередить Паскаля в квалификации, не считая той неудачной сессии Верляйна в Китае, когда он разбил свою машину на первом быстром круге первого сегмента.

В защиту Паскаля можно сказать, что он не так хорошо знаком с автодромами Ф1, как его экс-коллега из Индонезии. Тем не менее создается впечатление, что в Mercedes ожидали от Верляйна большей скорости по субботам.

Сам Харьянто признает, что квалификация не является его сильной стороной. Кроме того, по уровню таланта Рио явно уступает когорте Верляйн/Окон/Ферстаппен.

Поместив Эстебана в кокпит MRT05, Mercedes сможет понять, насколько быстр Верляйн в условиях соперничества с равным по силам оппонентом. Важно также осознавать, что Паскаль и Эстебан будут обладать одинаковой техникой.

Таким образом, у Mercedes сложится более цельное представление о Верляйне перед его потенциальным повышением до Force India или Williams в следующем сезоне.

В то же время Окон имеет отличную возможность доказать Renault, что он заслуживает права стать пилотом коллектива на сезон-2017.

Похоже, французская команда сделала своим приоритетом заключение контракта с Серхио Пересом, а его напарником может стать именно Эстебан. Однако для этого 19-летнему таланту необходимо проявить себя в составе Manor.

Это удобное соглашение для всех сторон: Mercedes получает возможность оценить своих топ-проспектов, Renault - рассмотреть Окона в качестве потенциального пилота на следующую кампанию, а Manor, в свою очередь, сокращает расходы путем уменьшения стоимости двигателей и принимает в свой состав гонщика, который по идее должен быть быстрее Харьянто.

Не стоит забывать, что от этого решения Mercedes и Manor также выиграет и Ф1, ведь теперь у общественности есть возможность наблюдать за любопытным сражением двух ярчайших талантов в составе одной команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle