Джин Хаас: Не сомневаюсь, что гонщики NASCAR смогли бы управлять машиной Ф1

12 августа 2016 в 21:28
Фото: LAT Photographic

Владелец команды Haas Джин Хаас сравнил между собой Формулу 1 и американскую кузовную серию NASCAR Sprint Cup, где он является совладельцем команды с трёхкратным чемпионом Тони Стюартом.

По мнению американского бизнесмена, адаптироваться на трассах и к машинам «Королевских гонках» сложнее, чем в сток-карах на овалах.

«В гонке Ф1 на обычной дорожной трассе пилоты NASCAR адаптировались бы быстрее, чем гонщики Формулы 1 на овалах, – приводит слова Хааса Motorsport-Total. – У меня нет сомнений, что любой из наших гонщиков смог бы управлять этой машиной. Конечно, то же самое можно сказать и о NASCAR. Было бы здорово увидеть нечто подобное.

Но думаю, пилотам Формулы 1 пришлось бы непросто, потому что сток-кары менее поворотливые и более тяжёлые. В NASCAR важно найти предел».

С 2013 года за Stewart-Haas на полном расписании выступает Даника Патрик, единственная женщина в пелотоне NASCAR Sprint Cup, что привлекает дополнительное внимание к чемпионату. Как признаёт Хаас, он не может понять, почему в Формуле 1 игнорируют такую возможность.

«Я думаю, такой подход хорошо бы сработал и обеспечил бы дополнительный интерес, – сказал он. – Но создаётся такое впечатление, что в руководстве Ф1 не слишком задумываются над этим. Можно было бы подумать, что это очень важно для продвижения Формулы 1, но похоже, что нет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle