Эстебан Окон: Жаль, что не удастся завершить сезон в DTM

17 августа 2016 в 16:26

Эстебан Окон выразил сожаление по поводу того, что не сможет завершить свой сезон в DTM, учитывая предстоящий дебют в Формуле 1 в составе команды Manor.

Протеже Mercedes с Гран При Бельгии заменит Рио Харьянто, которому не удалось найти деньги для продолжения выступлений.

В первой половине сезона Окон провёл четыре пятничные тренировки за рулём машины Renault и выступил в немецкой кузовной серии за команду ART Grand Prix. Свои первые и единственные очки французский гонщик набрал на последнем этапе в Зандворте.

«Благодаря тестам и работе в этом году я чувствую, что готов, – сказал Окон. – Это мне очень помогло. Но я никогда не думал, что так быстро получу подобную возможность. В то же время я очень счастлив и с нетерпением жду своего дебютного гоночного уик-энда в Бельгии.

Немного грустно, что не получится завершить сезон в DTM. В течение года я постоянно прогрессировал и получил много опыта. Но участвовать сразу в двух чемпионатах невозможно. Поэтому я должен был выбрать, и решение было принято в пользу Формулы 1».

Окон добавил, что сложности, связанные с дебютом в DTM, в том числе высокий уровень конкуренции, помогли ему хорошо подготовиться к следующему шагу в карьере.

«Это очень сложная серия, – сказал француз. – Между производителями есть определённая разница, кроме того, есть весовые гандикапы. Но результаты – это не совсем то, что мне было нужно в DTM. Важнее было набраться опыта и подготовиться к следующему шагу. Мой менеджмент хотел именно этого, и они решили, что это лучший вариант для меня, чтобы подготовиться к следующем году.

Я ожидал, что будет легче оказаться впереди, но очень скоро понял, что там выступают очень быстрые гонщики, становившиеся чемпионами.

В этой серии нужен опыт, потому что машина довольно специфичная, а времени на адаптацию не так много. С настройками приходилось работать больше, чем я обычно это делал».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle