Валттери Боттас доволен тренировкой пит-стопов в день, когда тестам мешала плохая погода

22 февраля 2013 в 18:45

Валттери Боттас на тестах в Барселоне
Валттери Боттас на тестах в Барселоне

Валттери Боттас считает, что испорченный плохими погодными условиями финальный день тестов в Барселоне позволил ему получить полезный опыт в области проведения пит-стопов.

Финн не участвовал в чемпионатах GP2 или Мировой серии Renault, где обязательная замена шин по ходу дистанции предусмотрена правилами, поэтому перед предстоящим дебютом в Гран При Австралии он намного меньше соперников знает о том, как проходят пит-стопы в гоночных условиях.

Потому даже плохие погодные условия в заключительный день тестов не помешали Williams провести особенную тренировку. В Барселону специально приехала в полном составе бригада механиков, работающая на пит-стопах по ходуГран При, что позволило Боттасу заметно улучшить свои навыки в этом аспекте.

«Мы долго тренировали пит-стопы, и хотя погодные условия оставались не лучшими, это было весьма полезно, - ответил финн на вопрос AUTOSPORT о том, какие уроки он извлек из прошедшего дня. – С каждым разом у меня получалось все лучше, что очень важно.

Выбор позиции, выезд и заезд на пит-лейн, а также торможение перед самой линией – все это я делал впервые, и с каждым разом получалось узнать все больше и больше нового».

Боттас также доволен тем прогрессом, которого удалось добиться Williams при работе с новой FW35 по ходу четырех дней тестов в Барселоне.

Гонщик остался впечатлен новой машиной во время первого знакомства, состоявшегося в среду, и считает, что у нее большой потенциал: «Работа продвигается согласно плану. Да, из-за дождя мы прошли меньше кругов, однако ситуация одинакова для всех.

Баланс машины не идеален, и здесь есть, что улучшить, а особое внимание стоит уделить конфигурации с малым количеством топлива. Тем не менее, мы знаем свои недостатки, и все они поправимы. С каждым разом мы понимаем FW35 все больше.

С самого начала машина произвела хорошее впечатление, сейчас она уже выглядит лучше, а к следующим тестам мы сможем добиться еще большего».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle