Видео: Знаменитые аварии Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля в Спа

23 августа 2016 в 10:48
Фото: LAT Photographic

Автодром Спа-Франкоршам всегда дарил публике незабываемые Гран При. Эта трасса славится не только легендарными поворотами Eau Rouge, Bus Stop, La Source, но и переменчивыми погодными условиями.

Великолепно в Спа выступает нынешний пилот Ferrari Кими Райкконен: за свою карьеру он побеждал здесь четыре раза. Кроме того, Кими был последним гонщиком Скудерии, побеждавшим на бельгийской территории в 2009-м.

В 1998-м итальянскую команду и Михаэля Шумахера здесь постигла неудача. В условиях проливного дождя немец лидировал в гонке, однако на 26-м круге Михаэль ошибся при обгоне кругового Дэвида Култхарда, въехав в заднюю часть MP4-13. Эта авария хорошо запомнилась всем болельщикам Ф1.

После столкновения Михаэль сгоряча отправился в боксы команды из Уокинга, чтобы выяснить отношения с Култхардом. Разочарование Шумахера можно было понять: в тот год он боролся за чемпионство с напарником шотландца по команде McLaren Микой Хаккиненом и впоследствии проиграл титул финну. Но все же именно Михаэль является действующим рекордсменом по количеству триумфов в Спа, где он выигрывал шесть раз.

В 2010-м в передрягу здесь попал и будущий пилот Скудерии Себастьян Феттель, выступавший тогда в составе Red Bull Racing.

Феттель стремительно настигал Дженсона Баттона, но не сумел сохранить контроль над машиной на торможении перед последней шиканой, когда на трассу начал накрапывать дождь.

Это привело к тому, что Себастьян врезался в McLaren Баттона: машина британца была серьезно повреждена, что привело к его сходу. Немец финишировал вне очковой зоны, но главный конкурент Феттеля в борьбе за чемпионство Фернандо Алонсо также не набрал зачетных очков. В том сезоне Себастьян выиграл свой первый титул.

Комментарии для сайта Cackle