Роберт Фернли: Алонсо должен был отступить в борьбе на пит-лейне

30 августа 2016 в 10:52
Фото: LAT Photographic

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что Фернандо Алонсо должен был отступить в борьбе с Нико Хюльбенбергом на пит-лейне по ходу гонки в Спа.

Испанец и немец синхронно выехали на трассу после своих пит-стопов на 23 круге, что привело к небольшому контакту. Тем не менее оба избежали наказания. Хюлькенберг финишировал четвёртым, впереди напарника по команде Серхио Переса, в то время как Фернандо Алонсо, стартовавший с последнего места, стал седьмым.

«Возможно, при выезде с пит-лейна Фернандо стоило немного отступить, чтобы оставить больше свободного места, – сказал Фернли. – Просто всё могло закончиться гораздо хуже. В этих действиях не было необходимости. Мы выезжали с пит-лейна первыми, но, к счастью, этот инцидент не отразился на пилотах.

Я согласен со стюардами, хотя это было небезопасно. Все-таки Фернандо [Алонсо] стоило отступить, поскольку этот маневр всё равно бы не дал никакого преимущества».

Заработав 22 очка против пяти у главных конкурентов Williams, Force India поднялась на четвёртое место в Кубке конструкторов.

Клэр Уильямс: Я обеспокоена потерей четвёртого места в Кубке конструкторов

«Мы не ожидали, что так получится, – признал Фелипе. – Нужно понимать, что такие трассы, как Спа и Монца, подходят Williams, поэтому важно не почивать на лаврах.

Мы не рассчитывали на такой бонус. Мы думали, что сократим отставание, но не ожидали такого большого шага вперёд, который в итоге сделали».

В последних четырёх гонках Force India набрала 44 очка, в то время как Williams – только девять, но Фернли понимает, что эта борьба будет продолжаться до конца сезона.

Комментарии для сайта Cackle