На 77-м году жизни умер экс-пилот Формулы 1 Дэйв Чарльтон

25 февраля 2013 в 17:17

Дэйв Чарльтон на Гран При ЮАР 1974 года
Дэйв Чарльтон на Гран При ЮАР 1974 года

Гоночная легенда ЮАР, участник 13 Гран При Формулы 1 Дэйв Чарльтон умер в минувшие выходные на 77-м году жизни.

Он родился в Йоркшире, но еще в детском возрасте уехал вместе с родителями на юг Африки. Чарльтон активно участвовал в местных соревнованиях и регулярно выступал в национальном этапе чемпионата Формулы 1.

Его лучшим результатом на трассе Кялами стало восьмое место на стартовой решетке в 1967-м. Пилот даже финишировал на Brabham BT11 седьмым, но из-за долгого пит-стопа отстал от победителя настолько сильно, что не был включен в итоговую классификацию.

В 1970 году, когда Дэйв защищал за рулем Lotus 49C цвета коллектива Scuderia Scribante, он ехал к финишу восьмым, но когда потребовалось заменить поврежденную шину, мотор заглох в боксах, и завести его больше не удалось. Тем не менее, Чарльтон был классифицирован на 12-й позиции, что стало его высшим достижением в Ф1. Годом позже он вывел на старт Brabham BT33 фирменной команды.

Пилот довольно редко стартовал в Ф1 за пределами родной страны. В 1971-м он посетил Гран При Великобритании, где выступил за Team Lotus. Тогда его напарником был Эмерсон Фиттипальди. Чарльтон показал в квалификации 13-й результат, но уже после пары кругов сошел с отказавшим мотором. Три европейских этапа Дэйв провел и в 1972-м.

В Гран При ЮАР он стартовал до 1975 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle