Рон Деннис: Баттон ушел в отпуск, а не для страховки на случай ухода Алонсо

3 сентября 2016 в 22:23
Фото: LAT Photographic

Босс McLaren Рон Деннис настаивает на том, что опция по продлению контракта Дженсона Баттона на роль основного гонщика после года отпуска – не страховка от ухода Фернандо Алонсо.

Алонсо подписал после ухода из Ferrari в конце 2014-го контракт с McLaren до конца 2017 года. Испанец ранее заявлял, что может уйти из Формулы 1, если новый регламент не сделает чемпионат сложнее и интереснее для гонщиков.

В то же время протеже команды Стоффель Вандорн неоднократно говорил о том, что у него есть масса предложений от других команд на следующий сезон.

Скорое решение McLaren продвинуть его на место Баттона, предложив последнему выгодные условия, продиктовано, скорее всего, тем, что коллектив испугался потерять бельгийца. К тому же, в случае ухода Алонсо команде важно сотрудничать с опытным гонщиком.

Однако Рон Деннис высказался категорически против подобных предположений: «Это не подстраховка, а инновационная стратегия для нашего гоночного состава на 2017-й и последующие годы».

После выигранного титула GP2 в абсолютно доминирующем стиле Вандорн стал одним из самых перспективных претендентов на место в Ф1, и в особенности после своего дебюта на Гран При Бахрейна в этом году, когда Алонсо отходил от травм после Австралии.

Стоффель Вандорн
Стоффель Вандорн

McLaren начала заниматься карьерой бельгийца с того момента, как он выиграл Еврокубок Формулы Renault в 2012-м.

Деннис хочет видеть Вандорна в составе McLaren на протяжении нескольких сезонов: «В его контракте не появилось ничего нового. Мы очень дорожим своими гонщиками. Если они показывают результат, то остаются с нами надолго.

Конечно же, контракт дает нам возможность выстроить долгие и успешные отношения, но его судьба только в его руках.

Однако я всё равно уверен, что вы будете видеть Стоффеля в нашей машине продолжительное время».

БАТТОН ЗАХОТЕЛ ОТДОХНУТЬ ОТ Ф1

Дженсон Баттон взял творческий отпуск в 2017-м, проведя 16 сезонов подряд в королевских гонках.

Он провел переговоры с Деннисом еще на прошлой неделе после того, как решил, что хочет взять перерыв от сурового расписания гонщика Ф1.

«Формула 1 вызывает привыкание, а бросать всегда сложно, – заявил Деннис. – Наше предложение говорит о том, как глубоко мы уважаем Дженсона, ведь он просто невероятный молодой человек. Не вижу никакой причины, по которой бы он не вернулся к нам в 2018-м.

Он немного колебался на счет того, сильно ли он хочет брать этот перерыв.

Однако это не обязательно должен быть полный отпуск – мы сможем получать выгоду от его умений благодаря инновационному сотрудничеству, давая ему взамен то, что он хочет, а именно время на отдых и на всё то, на что он не мог найти ни минуты ранее».

Комментарии для сайта Cackle