В Renault обещают, что работа над новыми двигателями V6 не повредит программе 2013 года

26 февраля 2013 в 16:50

В Renault пообещали клиентским командам, использующим двигатели французского концерна: несмотря на огромную работу, которую предстоит проделать в связи с переходом в будущем году на новые моторы, компания не собирается ослаблять усилия в работе с двигателями по ходу текущего сезона.

Представитель французского автопроизводителя заявил, что возросшая нагрузка по созданию и испытанию новых турбодвигателей V6 - не повод для того, чтобы пренебрегать текущими разработками.

"Мы продолжаем заниматься программой 2013 года в обычном режиме, - заявил в интервью AUTOSPORT технический директор Renault F1 Роб Уайт. - Нам нужно продолжать поставлять командам 8-цилиндровые двигатели для гонок этого сезона и обеспечивать работу с ними для оптимизации характеристик с учетом особенностей нынешних машин, которые отличаются от прошлогодних.

Могу заверить, что мы не сбрасываем со счетом предстоящий чемпионат и не собираемся перекидывать все усилия на новые разработки".

Также Уайт отметил, что зимой компания усиленно работала над программой двигателей V8, - в том числе, инженеры пытались решить прошлогодние проблемы с надежностью, при этом не подвергая опасности разработки будущего года.

"В 2014 году в Формуле 1 не будет 8-цилиндровых двигателей, так что нет необходимости проводить по ним долгосрочные исследования.

Мотор V6 Renault
Мотор V6 Renault

Нам предстоит много работы в рамках нового проекта, который потребует привлечения гораздо больших ресурсов, чем деятельность, связанная с моторами 2013 года.

Сейчас создание новых двигателей вступило в окончательную фазу, потому в этом сезоне решающее значение очевидно будут иметь те силы и средства, которые мы сможем направить на работу с ними.

Мы уже очень долго присутствуем в Формуле 1 и за это время смогли усвоить один урок - нельзя жертвовать текущими разработками в надежде обеспечить будущие.

Поэтому мы очень заинтересованы в успехе наших моторов в сезоне-2013. Срочные текущие работы будут отвлекать людей от работы с новыми двигателями, но, надеюсь, в 2013-м мы создадим прочный базис, который позволит избежать неприятных сюрпризов в будущем".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle