Маурицио Арривабене: Мы приняли правильное решение

18 сентября 2016 в 20:42
Фото: LAT Photographic

Руководитель Ferrari Маурицио Арривабене заверяет, что решение позвать Кими Райкконена на третий пит-стоп в финальной части дистанции Гран При Сингапура было правильным, несмотря на то, что финн потерял подиум.

После середины гонки чемпион мира-2007 обогнал Льюиса Хэмилтона в сражении за третье место, когда в Mercedes сменили стратегию и поставили на машину британца Ultrasoft.

У Скудерии был выбор – оставить Райкконена на последние 16 кругов на Soft в надежде, что Хэмилтону не удастся сократить отставание после очередной остановки в боксах, или также провести пит-стоп.

В конечном итоге Ferrari последовала примеру Mercedes, но разницы в один круг действующему чемпиону мира хватило, чтобы вернуть третью позицию.

«Для полной уверенности нужно посмотреть данные, – прокомментировал Арривабене. – Но это было правильное решение. Если бы мы столкнулись с повышенным износом [на Soft], то всё равно пропустили бы Mercedes вперёд.

Мы приняли решение, ориентируясь на имеющуюся информацию. Теперь нам предстоит изучить данные, чтобы понять, были ли они правильными».

Райкконен считает, что команде стоит вынести уроки из прошедшей гонки, но не уверен, что решение остаться на трассе было бы правильным.

«Мы могли бы попробовать доехать до финиша без остановки, – ответил финн на вопрос о возможности остаться на тактике двух пит-стопов. – Но могли бы они догнать и обогнать нас? Я не знаю.

Очевидно, что легко рассуждать задним числом. Им удалось вернуться впереди, мы потеряли одну позицию. Но в тот момент мало что можно было сделать».

Комментарии для сайта Cackle