Отмар Сафнауэр не согласен со штрафом Серхио Переса в Сингапуре

21 сентября 2016 в 11:24
Фото: LAT Photographic

Исполнительный директор Force India Отмар Сафнауэр не согласен с тем штрафом, который получил Серхио Перес после квалификации в Сингапуре.

Мексиканец квалифицировался на гонку десятым, однако позднее его вызвали к стюардам. По итогам разбирательств Переса уличили в двойном нарушении правил: во-первых, он не замедлился во время прохождения быстрого круга в режиме двойных желтых флагов, во-вторых, на том же круге под желтыми флагами он обогнал Эстебана Гутьерреса.

В то же время Отмар вспомнил аналогичный инцидент с Нико Росбергом в квалификации в Венгрии: тогда немца не оштрафовали, и он оставил за собой поул-позицию.

«Мы говорили им, что Росберг почти так же не замедлялся, как и Серхио. Кроме того, мы сказали им, что Серхио действовал по правилам, – заявил Сафнауэр в интервью F1i.com. – Регламент поведения пилота под двойными желтыми флагами гласит, что он должен быть готов остановиться, замедлиться и принять соответствующие меры, если необходимо.

Перес выполнил все условия. Я не понимаю, почему стюарды его наказали.

Кроме того, мы упоминали в своих разъяснениях и инцидент с Гутьерресом. Под двойными желтыми флагами разрешается обгонять стоячую машину, а также тот автомобиль, который движется медленно.

Значит ли это, что пилот должен останавливаться за стоячей машиной или замедляться за автомобилем, который замедлился? Нет. Значит можно обгонять машину, которая едет гораздо медленнее.

Более того, это создает опасную ситуацию, так как Гутьеррес ехал медленно не по гоночной траектории. Таким образом, если бы замедлился Серхио, то заблокированной бы оказалась вся трасса. И что делать тем гонщикам, которые ехали за ними? Им некуда деваться. Поэтому вся эта ситуация меня и расстраивает».

Совокупно Серхио оштрафовали на восемь мест на старте гонки на Марина-Бэй. Тем не менее по ходу воскресного заезда Перес сумел отыграться и финишировал восьмым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle