FIA внесла поправки в спортивный регламент 2017 года

28 сентября 2016 в 21:00

Всемирный совет FIA по автоспорту дал компании Pirelli полномочия в выборе количества комплектов каждого состава шин на пять первых этапов 2017 года.

В соответствии с действующими правилами, команды могут самостоятельно выбрать для каждого гонщика 10 из 13 комплектов. Тем не менее в Австралии, Китае, Бахрейне, России и Испании в следующем сезоне у всех пилотов будет равное число наборов того или иного компаунда.

«В течение пяти первых этапов чемпионата 2017 года стандартная процедура выбора шин командами не будет использоваться, поскольку крайний срок выбора закончится ещё до начала зимних тестов, – сказано в заявлении. – На эти этапы поставщик [Pirelli] выделит для каждого гонщика по два комплекта жёсткого состава, четыре комплекта средней мягкости и семь наборов мягкого компаунда».

Что касается других изменений, принятых WMSC, то во избежание накопления единиц новых двигателей, как это было в случае с Льюисом Хэмилтоном в Бельгии, была скорректирована система штрафов. Наказание в виде потери позиций на стартовой решётке будет распространяться на следующие Гран При.

Ещё одним нововведением в 2017 году будет старт с места в дождевых условиях в случае начала гонки за машиной безопасности.

«Если из-за дождя гонка будет начинаться за автомобилем безопасности, то после того, как условия посчитаются безопасными, будет даваться обычный старт с места, – говорится в заявлении. – После возвращения сейфти-кара на пит-лейн машины должны будут выстроиться на стартовом поле».

Также гонщикам будет разрешено один раз по ходу сезона использовать альтернативную раскраску шлема.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle