Фернандо Алонсо: Удача была на моей стороне

2 октября 2016 в 15:55
Фото: LAT Photographic

Пилот McLaren Фернандо Алонсо констатировал, что без успешного стечения обстоятельств по ходу Гран При Малайзии он бы вряд ли сумел финишировать седьмым, стартуя с последнего места на стартовой решетке.

«Это была захватывающая гонка с большим количеством обгонов, – сказал Фернандо. – Начиная гонку с последнего места, нам удалось отыграть довольно много позиций. Кроме того, мне повезло, что я не участвовал в инциденте в первом повороте.

Честно говоря, когда я узнал, что иду в топ-десятке после нескольких кругов, то был очень удивлен. Затем по радио мы с командой решали, как лучше поступить со тактической точки зрения: выбрать агрессивный подход или ехать гонку консервативно.

Мы решили атаковать и использовать все составы Soft, которые остались у нас с квалификации. Безусловно, второй режим виртуальной машины безопасности сыграл нам на руку. Здорово, что после всех штрафов за замену элементов силовой установки нам наконец повезло».

Еще один пилот McLaren Дженсон Баттон отпраздновал свой 300-й ГП в Ф1 финишем на девятом месте.

«Это была неплохая гонка, хотя мне не очень повезло с режимом виртуальной машины безопасности, – признал Баттон. – Машины, ехавшие позади меня, шли на стратегию трех пит-стопов, а я планировал остановиться в боксах только два раза.

Так получилось, что спустя три круга после моего пит-стопа был объявлен режим виртуальной машины безопасности. Таким образом, другие машины с легкостью отыграли у меня 15 секунд.

Жаль, что все так получилось. Нужно признать, что в последних гонках удача была не на моей стороне. Интересно, что на старте гонки я был и вовсе четвертым, пока до конца первого круга меня не обогнали несколько соперников.

Сегодня тактика двух пит-стопов была выигрышной, но нельзя контролировать режим виртуальной машины безопасности. До этого момента я ехал седьмым. Надеюсь, что в оставшихся пяти гонках мне повезет больше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle